Спирально-навитые прокладки СНП: сфера применения

Зачастую так происходит, что совсем небольшая по размерам деталь играет куда большую роль, чем целый большой агрегат или станок. Хотя небольшие детали чаще всего не видны даже инженерам, но с спирально-навитными прокладками и различными уплотнителями специалисты знакомы хорошо. Без них практически невозможно представить работу ни турбин, ни агрегатов, ни станков.

Где применяются спирально-навитные прокладки?


Уплотнительные материалы применяются в фланцевых соединениях длят ого, чтобы избежать протечек. Везде, где металлические детали имеют контакт с водой, маслом, топливом или любой иной жидкостью, обязательно используются разные типы прокладок СНП. Их роль на самом деле чрезвычайно значимая, так как они препятствуют многочисленным протечкам в системах и помогают продолжить эксплуатировать насосы на прежнем уровне.

Стоит выделить несколько сфер применение СНП:

  1. Насосы различного назначения.
  2. В трубопроводной арматуре также активно применяются прокладки спирально-навитной конструкции.
  3. В химической промышленности используются особе сосуды, которые также нуждаются в надежных уплотнителях, чтобы избежать аварий и утечки химикатов.
  4. Разного вида промышленное оборудование и аппараты, которые имеют дело с жидкостями, также нуждаются в надежных СНП.
Компания Карбон Групп уже много лет производится спирально-навитные прокладки и прочие виды уплотнителей, которые используются в разного рода оборудовании. Высокое качество, надежность, доступные цены все это характеризует продукцию фирмы с наилучшей стороны.

В чем особенность применения СНП?


Если разобраться, то прокладки СНП овального и восьмигранного сечения достаточно легко устроены. Они изготавливаются из особой резины, которая не просто должна уплотнять места стыка труб и других деталей насосов и оборудования, но резина также просто обязана быть износоустойчивой, не подвергаться воздействию перепада температур.

Высокие температуры самым негативным образом сказываются на структурной целостности резиновых изделий. Поэтому спирально-навитные прокладки изготавливают из особых видов резины, которые не плавятся и не горят при высоких температурах.

Также резина, как и металл, может подвергаться коррозии, только она проявляется по своему в резиновых изделиях. СНП от одного из крупнейших в стране производителя уплотнителей прекрасно переносят температурные вызовы во время эксплуатации и химически инертны. Срок службы СНП российского производителя выше, чем у западных образцов, а цена ниже.