Что следует знать о конструкции отрезного станка?

Такое устройство представляет собой агрегатный механизм, рассчитанный на стационарную установку на подготовленные поверхности. Его основой является жесткая и прочная конструкция из металла. Основная функциональная часть станка – это диск, выполненный из высокопрочного стального сплава. Он приводится в движение благодаря работе электрического мотора, который передает диску вращательное движение с использованием ременной или зубчатой передачи.

Еще одной важной частью отрезного станка для работы по металлу считаются тиски, способные надежно закрепить обрабатываемое металлическое изделие или заготовку в независимости от ее геометрической формы и типа конфигурации.

Как выбрать хороший отрезной станок?

В продаже представлено огромное количество отрезных стационарных пил по металлу, отличающихся друг от друга своими рабочими параметрами. Поэтому перед выбором конкретной модели необходимо разобраться, какими-именно характеристиками должен обладать такой инструмент.

Для этого следует обратить внимание на такие параметры устройства, как:

  • Размер режущего диска. Для того чтобы определиться с нужным диаметром этого рабочего элемента необходимо учесть, какие-именно заготовки будут обрабатываться с помощью такой пилы. Важно учесть не только фактические размеры металлических деталей, но и тип материала, из которого они изготовлены.
  • Мощность двигателя. Чем мощнее будет силовой агрегат, являющийся неотъемлемой частью отрезного станка, тем выше будет уровень производительности и эффективности всего инструмента. Конечно, при использовании станка в промышленных целях следует остановить свой выбор на моделях более высокой мощности. В то же время для домашнего применения может пригодиться менее производительное, но и более тихое и доступное в плане стоимости устройство.
  • Верхние границы размеров заготовок из металла. Обычно эти параметры указываются в сопроводительной технической документации к инструменту. Кроме того, они определяют допустимые значения сечения металлических деталей, предназначенных для обработки на таком обрезном станке.
  • Возможность поворота блока с диском. У некоторых моделей представлена возможность изменения положения отрезного блока по отношению к металлическому изделию, которое должно быть обрезано. Наличие такой функции позволяет расширить функциональные возможности отрезного станка, сделав его более универсальным и эффективным в работе.
    На что еще следует обратить внимание?

Наличие блока ЧПУ

Мощные и высокопроизводительные установки для обрезки металлических заготовок могут быть оснащены функцией числового программного управления. В этом случае частью прибора является компьютеризированная система, которая осуществляет управление рабочими элементами станка.

Наличие блока ЧПУ считается желательным для приборов, которые будут использоваться в промышленных целях. Это связано с тем, что компьютеризированная система способна обеспечить высокий уровень автоматизации инструмента и улучшить показатели его работы, включая точность обрезки и настройку рабочих характеристик.

Место установки инструмента

Отрезной станок может быть исполнен в двух вариантах, а именно для напольной или же настольной установки. Нужно учесть, что первый вариант, как правило, предназначается для работы с крупными и тяжелыми заготовками из металла. Он обладает увеличенным весом, что усложняет процесс его транспортировки.

Настольные же модели являются менее тяжелыми и отличаются повышенной компактностью, благодаря чему их можно переставлять с места на место. Эта особенность будет особенно полезной при эксплуатации установки в строительной сфере.