Какую выбрать печь для бани из оцилиндрованного бревна: кирпичную или металлическую

Баня из бревна с барбекю

Источник генерации тепла является сердцем любой парной. Особенно внимательно необходимо подходить к выбору печи для бани из оцилиндрованного бревна, учитывая собственные предпочтения и характеристики разных вариантов. Наиболее широкое распространение среди современных любителей банных процедур получили решения из кирпича, талькохлорита и металла.

Кирпичные печи и их характеристики

Выбор в пользу данного решения очевиден для тех, кто предпочитает комфорт: мягкое тепло и обволакивающий пар, исключающий обжигающий эффект при вдыхании. Это обеспечивается благодаря особенным свойствам кирпича.

Конструкции, созданные из данного материала, могут иметь разные формы и габариты, что позволяет сооружать их в парных практически любой площади. Возводить их можно по черному, серому, белому, с плитой. Первый вариант привлекателен экономичностью, так как исключает потребность в дымоходе. Кирпичные печи по серому отличаются более быстрым прогреванием. Решения по белому характеризуются способностью долго согревать тепло и отсутствием грязи. Конструкция с плитой является универсальной и предусматривает наличие металлического бака, обкладываемого с трех сторон кирпичом.

Рассматриваемую топку в бане из оцилиндрованного бревна* можно красиво оформить при помощи оригинальных изразцов, придав ей эстетической привлекательности и аккуратности. Они помогут облегчить процесс уборки и увеличить длительность сохранения тепла.
Есть у кирпичных печей и недостатки – большой вес, высокая стоимость сооружения профессиональным печником, необходимость в сложном обслуживании.

Металлические печи: разновидности и особенности

Чтобы упростить процесс благоустройства парной, можно приобрести готовую металлическую печь. Она может быть чугунной или стальной, открытой и закрытой. Первый вариант сегодня встречается реже, что обуславливается хрупкостью материала при постоянных температурных колебаниях. Выбирают конструкции из чугуна поклонники настоящей русской бани.

Стальные модели привлекают многочисленными преимуществами:

  • компактными габаритами;
  • небольшим весом;
  • способностью прогреваться в короткое время;
  • пожарной безопасностью;
  • длительным сроком службы.

Не лишены металлические установки и недостатков. Основными среди них являются высокая скорость остывания, достаточно слабая аккумуляция тепла, необходимость в постоянном подбрасывании топлива.

Значительно увеличить положительные характеристики рассматриваемых печей можно, используя талькохлорит для обкладки. Плиты и камни подходят для конструкций разных габаритов. Благодаря им вдвое увеличивается срок отдачи тепла, а разогрев помещений происходит равномерно.

С каменной облицовкой интерьер бани из оцилиндрованного бревна становится органичным, значительно увеличивается ее пожарная безопасность.

Заказать строительство и отделку бани из оцилиндрованного бревна под ключ можно в компании ООО "АЗБУКА ЛЕСА".