Какие фитинги лучше для металлических труб?

Бочонок стальной

При использовании стальных трубопроводов в частных домах в любом случае не обойтись без выбора фитингов для металлических труб. Фитинг - это разборное соединение позволяющее человеку без особых сложностей собирать систему трубопровода в доме. Такая трубопроводная арматура представляет собой простую конструкцию, она бывает:

  • цельная деталь для сварного соединения,
  • разборная - состоящая из несколько частей.

Виды фитинга имеют различную форму и используются в монтаже системы в зависимости от предназначения. Встречаются тройники, отводы, угольники, заглушки, муфты, штуцеры и другие виды соединений.

Фитинги для сварки

Это по своей сути простые куски металлической заготовки с гладкими концами, которые приваривают к определенному участку системы. Необходимо учитывать, что цельные сварные фитинги можно использовать при монтаже всего лишь один раз, в случае демонтажа системы вторичное использование сварного фитинга невозможно.

Разъемные фитинги резьбовые

Футорка латунная

Это самые популярные и часто применяемые детали в схеме стыка трубного материала. Наибольшую практическую популярность среди резьбовых соединений имеет муфта с накидной гайкой, иначе называемая «американка». Соединение системы водоснабжения с помощью «американки» осуществляется обыкновенным вращением гайки. То есть монтаж и демонтаж таких схем можно осуществлять любое количество раз. При таких условиях это минимум времени при монтаже, отличная ремонтнопригодность и невысокая цена монтажа. Разъемные фитинги позволяют производить сборку из труб различного диаметра, кроме этого плюсами так же является:

  1. Хорошая защита от ржавчины
  2. Продолжительный срок использования
  3. Хороший и надежный стык
  4. Возможность демонтажа и легкость применения

Материал для таких фитингов различен. Встречаются латунные фитинги, медные, стальные и бронзовые. Кроме таких металлов используют нержавеющую сталь, в основном для водоснабжения

Обжимные фитинги

Угольник латунный

Это соединительные детали универсального многократного применения. Они предполагают возможность изгиба схемы трубопровода в разные стороны. Состыковка деталей с помощью обжимной системы фитингов происходит без сварки и нарезки резьбы, при этом монолитность и герметичность системы находятся на высоте. Металл для такого соединения выбирается долговечный (медь, нержавейка, латунь) и стойкий к износу. При этом конфигурации обжимных соединительных деталей отличаются большим разнообразием. Такое соединение достаточно герметично. Но важно знать что при механических повреждениях и вибрациях системы водоотведения, при использовании обжимном соединении, возможна протечка.

Пресс фитинги. Это часть неразъемных обжимных соединений. Применять при монтаже металлического трубопровода такой вид можно только один раз, вторичное использование невозможно. Так что при нарушении герметичности в месте соединения данный вид крепления подлежит замене. Минус у таких соединений один – маленькая надежность присоединения, по таким причинам часто приходится подтягивать соединительные детали.

Чугунные фитинги

Муфта чугунная переходная

Такие детали используют в водоотведении и отоплении систем любых размеров. Наличие внешней и внутренней резьбы позволяет использовать такой вид соединения в любых условиях работы. Чугунные фитинги резьбовые - это гарантия прочности и идеальное соотношение цены и качества. Основные преимущества таких соединений - это легкий монтаж и демонтаж системы, а также долговечность чугунных соединительных деталей. Важно знать, что чугунные детали можно использовать только в чугунных системах водоснабжения и водоотведения, взаимодействие со стальными системами тоже допускается, но в крайних случаях.