Особенности и преимущества бани из рубленого бревна

Баня – это один из главных элементов нашей культуры. Несмотря на то, что сегодня есть множество различных материалов используемых при строительстве бани, рубленое бревно остается одним из наиболее подходящих вариантов. Качество бревна намного выше, оцилиндрованных материалов, а, следовательно, лучше.

Преимущества деревянной бани


Рубленое бревно – это экологически чистый материал, который не несет помещению вредных элементов и остается долговечным длительное время. Даже в наше время есть сооружения из бревен, которым более двухсот лет. Помимо надежности, баня из бревна прекрасно смотрится и может великолепно вписаться в интерьер вашей усадьбы.

Если говорить обо всех преимуществах бани из рубленного бревна, то можно выделить следующее:

  • Экологичность;
  • Надежность;
  • Экономичность;
  • Привлекательность;
  • Удобство.

Баня, изготовленная из рубленого бревна, не требует дополнительной обработки химическими составами, сама древесина способна прослужить в любых условиях длительное время. Единственное, что не слишком привлекает в такой конструкции, время строительства, вернее усадки конструкции. Само строительство не занимает много времени, больше уходит на усадку материала. В среднем после строительства бани из сруба ее можно вводить в эксплуатацию после годовалой усадки, что сравнительно долго.

Помимо долговечности деревянной бани, она также имеет позитивное влияние на здоровье человека. Когда вы приходите в такую баню попариться, то от температуры древесина выделяет эфирные пары, которые благоприятно влияют на внутренние органы и общее самочувствие парящегося в ней.

Не менее важным преимуществом деревянной бани из сруба является экономия на материалах. Дерево само по себе относительно недорогой вид материала, по сравнению с кирпичом или бетоноконструкциями. Кроме того для возведения деревянной бани вам не понадобится изготавливать фундаментную основу, что экономит не только ваши деньги, но и время.

Очень часто в современных дизайнерских оформлениях загородных усадеб используют деревянные бани именно в качестве дополнения, при этом они не только красиво смотрятся, но и вполне функциональны. Банные процедуры – это один из способов иметь хорошее и крепкое здоровье. Постройте себе деревянную баню, и вы сможете оценить ее достоинства и преимущества.

В целом деревянные бани намного полезней и выгодней, нежели те, которые строятся с использованием других материалов.