Устройство рокариев

Благоустроить загородную территорию не составит труда при помощи разнообразных индивидуальных ландшафтных композиций, обладающих собственным настроением и характером. Одно их таких решений — рокарий, способный сделать сад изумительным, бесподобным и стать его восхитительной жемчужиной. Однако сразу стоит обратить внимание на то, что это не альпийская горка, хотя для формирования растительно-каменистой группы необходимы и каменные породы.

Главные отличительные черты рокария состоят в том, что у него исключена ярусность, но могут присутствовать каменные пики. Обычно рокарии занимают тенистые участки сада, формируются крупными валунами, некоторые места подсыпаются гравием и получается удивительная и красивая каменистая мозаика, на фоне которой становится более выразительной красота живых обитателей каменисто-растительной композиции.

Создавая каменистые цветники, ландшафтные дизайнеры акцентируют внимание не только не изысканности и красоте зеленой и цветущей флоры, но и на великолепии холодного натурального камня. Получается восхитительный контраст, выражающийся в соперничестве дикой красоты камней и живой привлекательности растительного мира. Здесь, как правило, всегда присутствуют маленькие хвойники.

Разновидности рокариев

В формировании каменисто-цветочной композиции может использоваться различная растительность. В принципе, рокарии отличаются между собой лишь соотношением каменистых пород и флоры. В одних композициях предпочтение отдается больше растительности, в других — камням, именно этим и обусловлено их разделение на конкретные виды:

  • Европейский рокарий населен представителями растительного мира, проживающими в средней полосе.
  • Английскому цветнику присущ сдержанный вид, он формируется в классическом стиле. При создании композиции стараются подчеркнуть больше красоту растительного мира. Самые яркие представители рокариев данного типа — долговечные хвойники, декоративная полынь, злаковые.
  • Классический цветник из камней — это, безусловно, японский стиль. Здесь, конечно же, ставка делается не на растительность, а на каменные глыбы разного размера и формы. Растения, зачастую, используются вообще в минимальном количестве.

Как выбрать место для рокария

Если место для будущей композиции выбрано верно — это уже залог успеха. Преимущество всегда на стороне неровных поверхностей садового участка, поскольку они дают уникальную возможность для творчества, фантазирования в любом направлении. Холмистость и высотные перепады — это самое лучшее место для организации декоративных ландшафтных элементов с интересными и неординарными задумками.

Если есть возможность, то для размещения каменистого цветника подойдут и солнечные участки, таким образом, в композицию можно включить больше светолюбивой растительности. Рокарий должен максимально гармонировать с другими элементами и вписываться в рельеф. Например, если рядом находятся декоративные водные объекты, подпорные стенки.

Некоторые проблемы вызывают размещенные рядом с рокарием неприглядные постройки или непривлекательные оградительные конструкции, но их легко декорировать вьющейся флорой. Цветник размещается на оптимальном расстоянии к жилому дому, чтобы весенние талые воды не нанесли вред конструкции.

Красота лица рокария всецело зависит от правильно выбранной флоры и породы камней, их формы, размера. Главное, что украсить цветник может совершенно любое растение. В этом вопросе нет никаких ограничений, важно только, чтобы они грамотно вписывались в созданный пейзаж.

Подробнее о рокариях и ландшафтном дизайне можно узнать здесь.