Типы электродвигателей и особенности их использования

Электродвигатели бывают самых различных размеров и видов как тут, в зависимости от назначения каждый тип наделен своими свойствами и имеет свою область применения.

Двигатель постоянного тока

Этот тип хорошо знаком всем, поскольку им снабжены даже все детские игрушки, имеющие в своей конструкции моторчик. Такая система состоит из мини двигателя, проводов на контактах и источника питания, которым является батарейка. На обмотку двигателя осуществляется подача постоянного тока. Он подается на разные ее части. Такая подача сопровождается созданием вращающего момента.

Когда работает коллектор двигателя, напряжение может меняться скачками. В результате двигатель может создавать помехи. Чтобы погасить высокочастотную пульсацию, применяется установка конденсаторов. Такие устройства постоянного тока могут быть разных размеров, от маленького моторчика в игрушке до мощного двигателя в электровозе. Мощность его составляет 810 кВт. А можно ли двигатель сделать еще мощнее? Все ДПТ имеют главную проблему, связанную с коллекторным узлом. На слишком мощном двигателе создание надежного коллекторного узла проблематично. Если рассматривать ДПТ с потребительских позиций, то он прост в управлении. Зависимость момента и тока якоря пропорциональна. Такая же зависимость прослеживается между частотой вращений и напряжения. Ротор взаимодействует с магнитным потоком возбуждения, обусловливая формирование крутящего момента. При увеличении магнитного потока возбуждения усиливается и сам крутящий момент.

Двигатель переменного тока

К такому типу относятся устройства, которые питаются от переменного тока. Они бывают асинхронного и синхронного типа. Они отличаются тем, что у синхронного типа перемещение статора осуществляется с той же скоростью, что и ротор. Перемещение ротора определяется магнитным полем статора. Асинхронный тип отличается тем, что скорость, с которой перемещается ротор, меньше, чем у магнитного поля.

В таком электродвигателе присутствует синхронизация вращений. Использование подобных устройств используется тогда, когда нужны большие мощности. Они могут существовать в виде шагового двигателя. Ротор фиксируется в определенной позиции путем подачи электропитания на обмотки. Смену позиции проводят снятием напряжения с первичных обмоток и передачей дальше.

Второй вид носит название реактивного вентильного электрического двигателя. У него обмотки питаются за счет полупроводников.

В асинхронном двигателе имеется разница между роторным вращением и магнитным полем. Такие конструкции имеют наибольшее распространение. По числу фаз они бывают однофазными, двухфазными, трехфазными и многофазными.Запуск однофазных двигателей осуществляется вручную.

Коллекторный универсальный двигатель

Для своей работы он использует ток постоянного и переменного характера. Изготавливаются они из особой электрической технической стали. Для полного включения обмотки возбуждения используется постоянный ток и частично переменный. Областью применения таких двигателей является использование в производстве электроинструментов и аппаратов бытового назначения.

Устройства, работающие на переменном токе не обеспечивают частоты вращений больше, чем 3000 об/мин. С этой целью проводят применение коллекторных двигателей. Такие устройства получаются меньшими по размеру и более легкими по массе в сравнении с конструкциями переменного тока с такой же мощностью. Помимо этого, в них предполагается использование особого передаточного механизма для изменения кинематических параметров до таких величин, которые необходимы.

Если у синхронного двигателя имеется наличие датчика, регулирующего позицию ротора и инвертор, то это будет электронный коллекторного типа двигателя. Подключить такую конструкцию совсем не сложно. Если поменять полярность, то смены направления движения не произойдет. Он осуществляет вращения всегда в одну сторону.