Набивные сальники серии 5.900-2

Сальники – закладной элемент для трубопроводов. Использовать его необходимо при проводке трубы через стены, перегородки и фундаменты. Защита трубы при её прохождении через стены или фундаменты обеспечивается с помощью нажимных или набивных сальников. Удобней и проще в использовании сальник набивной серии 5.900-2. При правильно подобранных длине и внутреннем диаметре сальника, соблюдении рекомендаций по набивке и правильной подготовке набивного материала удается надежно защитить трубу от повреждений.

Конструкция набивных сальников

конструкция набивного сальника

Этот вид закладных деталей представляет собой трубу заданного диаметра и длины с круговыми ребрами жесткости по внутренней поверхности. В центральной части сальника размещается внешнее кольцо: оно увеличивает жесткость конструкции, используется как опорный элемент при монтаже в стену.

Изготавливаются сальники из стали. Обычно это Ст.20 или низколегированные стали марки Ст.09Г2С и сходные с ними по свойствам. Диаметр сальника колеблется от Ду50 до Ду1400.

Выбирать закладную деталь перед монтажом нужно по следующим параметрам:

  • толщина препятствия (стены, фундамента) – сальник должен быть длиннее;
  • диаметр трубы – между трубопроводом и внутренней поверхностью закладного элемента должно оставаться место для набивного материала.

Применение набивных сальников

Расальники на работу с трубопроводами водопроводом, канализации, а также кабель-каналами. Материалы, из которых изготовлен сальник набивной, выдерживают большие нагрузки: подвижки грунта, смещение стен и перегородок, через которые проходит трубопровод, не повреждают его. Сальники, при правильной набивке, не пропускают влагу, пыль и грязь к поверхности трубы.

Конструкция и материал, из которого изготовлена эта деталь, имеют ряд ограничений по применению. Так, не рекомендуется эксплуатация сальников серии 5.900-2 с перепадами давления более 0,1 МПа, а также с трубопроводами, рабочая среда в которых агрессивна к стали. Температура на внешней поверхности трубы не должна превышать +50 градусов.

Сальники и гильзы: отличия и преимущества

Самый простой конструктивный элемент для защиты трубопроводов от деформаций – металлические гильзы. Это отрезок трубы большего, чем трубопровод, диаметра, который монтируется в препятствие или укладывается на участке со сложными грунтами (чрезмерно влажными, сыпучими). Из-за отсутствия ребер жесткости гильза работает куда хуже, чем сальник: набивка из неё может быть выдавлена, а сама она не всегда надежно удерживает трубу.