Плюсы и минусы использования массивной половой доски

Для того чтобы сформировать качественный пол, лучше всего использовать половую массивную доску из натуральной древесины высокого качества. У данного напольного покрытия, как и у всех остальных, имеются свои плюсы и минусы, которые мы постараемся внимательно рассмотреть.

Если правильно выбрать ламели, соблюдать технологический процесс монтажа и в последующем ухаживать за полом, то массивная доска – это прочнейший и чрезвычайно износостойкий пол. Если вы решили приобрести этот напольный материал, предлагаем сравнить преимущества и недостатки массивной доски.

Массивная доска: основные преимущества

  • Продолжительный эксплуатационный срок. Массивные доски основных производителей, которые сделаны из хорошего дерева с соблюдением технологических этапов, будут служить не меньше 70 лет;
  • Комфорт в тактильных ощущениях;
  • Отличные звуко- и теплоизоляционные свойства;
  • Благородный вид. Пол из данного материала очень красивый и хорошо впишется практически в любой дизайн;
  • Простой уход.

Некоторые минусы массивной половой доски

  • Высокая цена. Она объясняется натуральностью природного сырья. Самой дорогой доской будет та, которая выполнена из экзотических и редких деревьев;
  • Высокая чувствительность к перепадам температурным и скачкам уровня влажности;
  • Нежелательно монтировать данный материал с системами тёплого пола;

Как выбирать хорошую половую массивную доску?

Если Вы хотите выбрать качественную доску из массива дерева, то на сайте https://yourparquet.ru/massivnaya-doska/ самый хороший напольный материал, обращайте свое внимание на ключевые факторы, а именно:

  1. Порода древесины. От данного показателя зависят такие показатели как прочность массивной доски и её вид. Существуют мягкие и твёрдые породы древесины. Высокая прочность у досок из бамбука, палисандра, мербау, тауари и остальных экзотических пород. Из-за их высокой цены, потребители приобретают доски из дуба, бука, ясеня и ореха американского.
  2. Плотность породы. Выбирать нужно исходя из последующих эксплуатационных нагрузок на пол. Если доски стелятся в жилом помещении, то массив клёна и березы тоже подойдет, а если в офисном объекте, то выбор должен падать как минимум на дуб.
  3. Распил. Распил определяет как вид доски, так и её прочность. Самый надежный – это радиальный распил, чуть менее прочный тангециальный.
  4. Сортировка по структуре и оттенку.