На ЧМ в Катаре «отработал» первый стадион

В субботу в Катаре завершился матч 1/8 финала Чемпионата мира по футболу между сборными Аргентины и Австралии. Встреча прошла на стадионе «Ахмед бин Али». Арена в Эр-Райяне стала первым из восьми стадионов ЧМ-2022, на котором прошли все запланированные встречи мундиаля.

Поединок между аргентинцами и австралийцами выиграли первые. Бело-голубые одержали победу со счетом 2:1 благодаря голам Месси и Альвареса. Следующую игру Чемпионата мира латиноамериканцы проведут на стадионе «Лусаил», где сойдутся со сборной Нидерландов. По оценкам аналитиков Baltbet, именно команда Аргентины считается фаворитом на выход в полуфинал.

На «Ахмед бин Али» прошли семь матчей Чемпионата мира. Чаще других в Эр-Райяне играла сборная Уэльса — трижды. Валлийцы провели здесь все три поединка группового этапа, встретившись с командами США (1:1), Ирана (0:2) и Англии (0:3).

Спортивное сооружение вместимостью 40 тысяч зрителей было построено в 2020 году на месте прошлого стадиона. Отличительной особенностью его дизайна является светящийся фасад, который состоит из узоров, символизирующих аспекты жизни Катара.

По завершении Чемпионата мира «Ахмед бин Али» останется домашней ареной ФК «Аль-Райян», однако его вместимость сократится до 20 тысяч за счет демонтажа верхнего яруса.