Чемпион Франции «ПСЖ» в поиске нового стадиона

Президент футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» Нассер Аль-Хелайфи сообщил Bloomberg, что власти Парижа «больше не рады» чемпиону Франции на стадионе «Парк де Пренс». По этой причине «ПСЖ» готов рассмотреть «альтернативные варианты».

Основанный в 1970 году, парижский клуб выступает на «Парк де Пренс» с 1974 года. За это время красно-синие десять раз становились чемпионами Лиги 1, включая сезон-2021/22. По оценкам аналитиков БК Tennsi , парижане и в этом сезоне считаются главными фаворитами на «золото».

Клуб с подобными достижениями на футбольном поле рискует остаться без этого самого поля. По данным газеты L’?quipe, все дело в финансах. «ПСЖ» хочет выкупить права на арену у городского совета Парижа, чтобы провести работы по расширению стадиона на 48 тысяч зрителей.

Местные власти требуют за спортивное сооружение 350 млн евро, в то время как клуб предлагает 40 млн евро. «ПСЖ» аргументирует эту цифру тем, что 85 млн были вложены в реконструкцию арены к Чемпионату Европы-2016, а также оплаченной арендой на 30 лет и 500 млн евро, которые команда готова потратить на расширение стадиона до 60 тысяч мест.

На случай, если сделка так и не состоится, руководство «ПСЖ» уже выбрало две потенциальные локации для строительства нового комплекса, а также рассматривает вариант с покупкой «Стад де Франс» у правительства Франции. Главный стадион страны вмещает 80 тысяч зрителей.