Правила игры в 21

Среди популярных карточных игр многие становятся востребованы клиентами онлайн-казино. Например, в Golden 90 многие предпочитают делать ставки на 21. По сути, это игра, похожая на блэкджек. Принципиальная разница между ними заключается исключительно в системе и подходах к оцениванию руки. В 21 правила намного проще, игра ведется на основании всего одной укороченной колоды. Многие элементы, обязательные в блэкджеке, здесь отсутствуют. Это значительно упрощает ситуацию для новичков, которым нужно разобраться в принципах и особенностях этой карточной игры. В этом материале расскажем о правилах и остановимся на особенностях игрового процесса.

Как играть в 21?


21 — достаточно демократичная игра, правила которой дают возможность собрать в одной партии за карточным столом от двух до десяти участников. Кроме этого, в это число не включают дилера. Он контролирует учет суммы ставок и раздачу выигрышей участникам. Дополнительно на крупье возлагаются функции контролера, который в любой момент может помочь участнику разобраться в правилах, если вдруг что-то становится не до конца понятным.

Принципиальная разница 21 и блэкджека в иной оценке номиналов игральных карт, сколько очков приносит каждая из них. Например, в блэкджеке король, дама и валет стоят по десять очков, а в 21 — четыре, три и два очка соответственно.

Партия начинается с того, что дилер объявляет размер первоначальной ставки, которую должны поддержать все участники раунда, если они хотят остаться в игре. После этого происходит раздача карт. Задача каждого — обыграть крупье. Для этого необходимо собирать карточную комбинацию, которая будет старше, чем у банкира. Каждая карта стоит определенное количество очков. Цель — набрать 21 балл. Если у игрока оказывается больше 21 очка, он автоматически считается выбывшим и проигрывает в этом раунде.
Правила игры в 21

Как выстроен игровой процесс?


Игру в 21 можно разделить на три основные стадии — раздача карт, стук и финальный подсчет очков. Раздачу крупье начинает с игрока, который располагается от него по левую руку. Каждый по очереди получает по одной карте. Затем крупье берет одну карту себе, демонстрируя ее всем участникам.

Игроки получают еще по одной карте. Они могут пополнять руку столько, сколько посчитают необходимым. Цель — набрать 21 очко. Максимально на руке можно собрать пять карт.

В любой момент можно остановиться. Часто так поступают, опасаясь перебора. В этом случае пользователь рассчитывает, что крупье также не удастся собрать 21 очко, а итоговая сумма у него на руке будет больше, чем у дилера.

Игра продолжается до 3-кратного стука, который означает, что банк в три раза превысил ставку крупье. Это установленный правилами предел.

В игре используется колода, в которой собраны карты от шестерки до туза. Туз приносит 1 или 11 очков. Король, дама и валет — четыре, три и два очка соответственно. Остальные карты приносят столько очков, сколько обозначено на номинале.

Помимо подсчета очков, выиграть можно при выпадении определенных комбинаций. Например, если у игрока всего две карты на руке и это тузы, он автоматически объявляется победителем этого раунда. Несмотря на то, что при подсчете получается 22 очка, это не считается перебором. Выиграть удается, благодаря формированию специальной комбинации.