Комплексный ремонт в квартире

Если вы планируете выполнить комплексный ремонт в квартире и хотите, чтобы все прошло гладко - важно минимально понимать, как должен проходить процесс. Это крайне важно в двух случаях: если вы самостоятельно управляете процессами, либо если нанимаете исполнителей, но в них нет 100% уверенности. К сожалению таких компаний, которые стараются максимально собрать заявки, но после не справляются с работой и по этой причине растягивают сроки достаточно много.

Выбор исполнителя

Изначально нужно определиться какие есть цели и какими ресурсами вы обладаете. В любом случае нужно искать исполнителей для выполнения всех или части работ. При выборе компании исполнителя, пригласите несколько представителей и получите от них предложения. Это позволит сравнить их по срокам, стоимости и понять некий средний уровень предложения. А часть компаний, таких как https://remont-uroven.ru/ после замера квартиры, бесплатно подготовит смету, где будет наглядно видна структура затрат.

Подготовительный этап

Для того, чтобы планировать сроки и объем работ, любая профессиональная компания в каком-либо виде формирует план работ. Это может быть дизайн-проект - он требует дополнительного времени, обычно подготавливается в течении двух недель, но после позволяет ускорить процесс работ. Кроме того, наличие проект позволяет точно раcсчитать смету, оценить сроки проведения ремонта. Если же проект не подготавливается составляется план-график работы. В нем фиксируются все планируемые задачи по срокам начала и окончания, те действия, которые можно выполнять одновременно - идут параллельно. Естественно в реальной жизни могут быть смещения, но важно, чтобы они не были значительными. Для соблюдения сроков должна применяться система проверки качества работы, позволяющая минимизировать вероятность значительных задержек в работе, наличия брака. Обычно на этом этапе согласуются все детали, формируется план перепланировки и всех дальнейших работ.

Черновые работы

Подготовка к отделке предполагает демонтаж неиспользуемых перегородок, покрытий и вывоз образовавшегося мусора. Далее формируется основа - стяжка пола, выравниваются стены, подготавливаются дверные и оконные проемы. Вместе с этим выполняются работы по электрике - прокладывается проводка и подводится к местам размещения розеток, выключателей и системы освещения. Аналогично дорабатывается или меняется водопровод, канализация, вентиляция.

Отделка

После подготовки квартиры к отделке начинается процесс визуального преображения: окрашиваются стены, монтируется потолок, выполняется отделка пола плиткой, паркетом или ламинатом. После устанавливается чистовая электрика, системы освещения. Вместе с этим устанавливаются межкомнатные двери, монтируется плинтус. Выполняется установка техники и мебели.

Какие могут быть нюансы

Для своевременно старта и продолжения работ важно своевременно обеспечить строителей материалами. Оптимально, если компания исполнитель возьмется выполнять работы под ключ и сама закупит все необходимое по смете и доставит на объект. До начала работ стоит уточнить, вывозят ли строители мусор, так как на этапе демонтаж и черновых работ его накапливается много. Аналогично стоит узнать о возможности уборки - так как до установки мебели необходимо избавиться от всей пыли. Сроки проведения работ зависят от площади квартиры, объема планируемых работ и их сложности, выбранных методов отделки и материалов. Пример структуры работ со сроками можно посмотреть в блоге компании Уровень, где также показана диаграмма Ганта, используемая для планирования сроков.