Выбираем плинтус для кухни

Выбираем плинтус для кухни

В этом кратком руководстве мы рассмотрим несколько советов и приемов по выбору правильных стилей плинтусов для кухонного помещения, будь то квартира или частный дом. Хотим напомнить: плинтус используется не только для примыканий стен и напольного покрытия, но и в виде потолочного плинтуса! А чтобы оба этих элемента гармонично сочетались, внимательно изучите все представленные материалы.

Основы: что такое плинтус

Плинтусы — это молдинг или обшивка, закрывающая шов между полом и стеной. Существует несколько стилей плинтусов, в том числе вышитые бисером, декоративные, гладкие, квадратные, изогнутые и другие. Плинтусы также могут быть разных цветов, размеров и высоты.

Материалы плинтуса

Существует несколько материалов для плинтусов. Древесина с шипованным соединением из массива дерева и плинтусы из МДФ (ДВП средней плотности) являются одними из самых популярных материалов. Если речь идет о потолочном плинтусе — чаще можно встретить синтетические материалы вроде пенопласта, полистирола, полиуретана и поливинилхлорида.

Выбор материала часто зависит от бюджета или цветовых предпочтений, поэтому легче определить, какой материал подходит для вашего дома. Выбор стиля — сложная часть.

Выбираем плинтус для кухни

Давайте рассмотрим некоторые из лучших современных стилей плинтусов и с какими типами домов они лучше всего сочетаются.

  • Богемские плинтусы изящны и изогнуты. Богемный стиль характеризуется как напуганный, эклектичный и нетрадиционный. Все дело в сочетании земных тонов с декоративными марокканскими узорами. Богемный дизайн также известен своими изгибами и роскошным декором. Изысканные плинтусы с изгибами всегда выигрышно смотрятся в кухне, оформленной в богемном стиле.
  • Простой деревянный плинтус предназначен для создания свежих и уютных пространств с легким, ярким и минималистичным дизайном. Таким образом, вполне уместно, что лучшие стили лепки плинтусов для современного загородного дома являются простыми, плоскими и угловатыми. Вы не ошибетесь, выбрав четкие белые или кремовые цвета, чтобы действительно подчеркнуть стиль.
  • Плинтус в традиционном стиле предназначен для кухонь, в которых индивидуальная привлекательность классического стиля сочетается с изысканностью и интригой современного дизайна интерьера. Изгибы, скосы и уникальные особенности приветствуются в новых традиционных плинтусах. Нередко можно увидеть в таких домах нестандартные решения из иных стилей и материалов, к примеру, плинтус из дюрополимера. Но все-таки на наш взгляд, плинтус должен соответствовать стилю того помещения, в котором он установлен.
  • Изогнутые плинтусы для комнат в стиле шебби-шик. Дизайн в стиле шебби-шик отличается нежным, непринужденным внешним видом и, как следует из названия — одновременно и потертым, и шикарным. Речь идет о сочетании проблемных элементов с элегантно выполненными. Изогнутые плинтусы кремовых тонов и мягких пастельных тонов хорошо сочетаются с дизайном шебби-шик.
  • Плоские и угловатые плинтусы это решение для любого старинного стиля. Смелые линии, острые углы и открытый бетон — все это признаки винтажного промышленного дизайна. Это прочный, городской, резкий и сильный дизайн. Как правило, винтажные промышленные дома требуют прямых линий, очень квадратных и угловатых стилей отделки.

Как выбрать плинтусы для дома

Какие современные стили плинтусов подходят для вашей кухни? В конце концов, это вопрос личных предпочтений. Если вы хотите, чтобы плинтусы соответствовали интерьеру вашего дома, внешний вид плинтусов должен определяться общим стилем помещения, а также того эффекта, которого вы пытаетесь достичь с помощью плинтусов.

Если ваш текущий дизайн традиционный, фермерский, промышленный или ремесленный — выбирайте простые, плоские и угловые плинтусы. Если дизайн вашего дома более богемный, колониальный или шебби-шик — выберите витиеватые изгибы. Для новых традиционных или современных вроде хай-тек — используйте кривые линии и скосы, чтобы сделать акцент на этом.

Что касается цвета, то плинтусы белого и кремового цвета — всегда беспроигрышный вариант для кухни. Однако некоторые дизайны допускают большую гибкость цветовой схемы.