Как указать соавторство в научной статье

Иногда возникают ситуации, когда нужно решить, как указать соавторство в научной статье. Это можно сделать разными способами в зависимости от того, с какой целью вы это делаете. Необходимо найти наиболее подходящий вариант. В нашей статье мы поделимся разными идеями для оформления соавторства в научных трудах.

Соавторство подразумевает коллективный труд над той или иной научной работой. Важно заранее уточнить все требования научного журнала. В некоторых из них есть установленные стандарты по числу авторов, в других же и вовсе не допускается соавторство. Прежде чем заниматься коллективной работой нужно определить, где именно вы хотите опубликовать результаты своего исследования.

Иногда из-за нехватки времени студенты ищут возможные варианты для упрощения публикации. Некоторые ресурсы предлагают стать соавтором за плату. По многим причинам это недопустимо. Дело даже не в этическом аспекте, в данной сфере легко можно наткнуться на мошенников. Лучше рассмотреть другие способы получить публикацию. Например, вы можете упростить процесс написания исследования с помощью сервиса Killer-antiplagiat.ru. Он предлагает массу полезных услуг, среди которых проверка и повышение уникальности текста. То есть, оформив заказ на сайте, вы сможете увеличить оригинальность до желаемого процента всего за пару минут. Эта технология позволяет скрывать заимствования без изменения содержания работы. Так вы с легкостью можете пройти проверку на любом антиплагиате.

Проще всего указать авторов статьи в алфавитном порядке. Так все исследователи будут равны, что поможет избежать возможных конфликтов. Если же был сделан абсолютно разный вклад в создание работы, то можно распределить имена в порядке убывания – от наибольшего вклада к меньшему. Если над статьей трудился авторский коллектив (большое количество участников), то можно указать имена первого и последнего исследователя. Также с помощью различных систем можно определить процентное значение авторства. В таком случае имена пишут с указанием авторского вклада в процентном отношении. Такой подход встречается очень редко, таких ситуаций лучше избегать и обговаривать форму указания соавторства заранее.

Итак, существует несколько вариантов, как указать соавторство в научной статье. Чаще всего имена авторов пишут в алфавитном порядке. Если возникает конфликт и это не устраивает кого-то из членов коллектива, то рассматривают возможность указания авторского вклада в процентном отношении или написание имен в порядке убывания вклада в создание работы.