Одноэтажный или двухэтажный дом из сип панелей?

Здания из СИП-панелей стремительно набирают популярность. Данный материал является экологичным, бюджетным, прочным и надежным, а также позволяет возвести крепкий, качественный дом за кратчайшие сроки. Характеристики сооружения из СИП-панелей во многом зависят от качества выполнения строительных работ. Если они были проведены грамотными и опытными специалистами, то здание с любым количеством этажей будет иметь соответствующий уровень прочности.

Однако заказчики все равно хотят добиться четкого ответа на вопрос: какой дом из СИП-панелей строить выгоднее — одноэтажный или двухэтажный? Разберемся по порядку.

Одноэтажный СИП-дом

Одноэтажный дом из СИП-панелей выбирают реже, и далее вам станет понятно почему. Однако он по-прежнему остается востребованным вариантом: одноэтажное СИП-здание способно выдерживать огромную нагрузку и обладает длительным сроком эксплуатации.

Прежде всего дом из одного этажа предпочитают в следующих случаях:

  1. Среди жильцов присутствуют пожилые люди или те, кому состояние здоровья по каким-то причинам не позволяет активно перемещаться между этажами.
  2. В доме будут проживать люди с ограниченными возможностями.
  3. В число жильцов входят маленькие дети, для которых передвижение по лестнице может быть травмоопасным.
  4. Строительство будет производиться на небольшом участке.

Двухэтажный СИП-дом

Некоторые ошибочно полагают, что чем больше этажей в здании, тем в более высокую цену обойдется его строительство. На самом деле двухэтажный дом из СИП-панелей стоит намного дешевле, чем одноэтажный. И это можно легко доказать. При возведении здания из двух этажей заказчик экономит благодаря следующим аспектам:

  • Фундамент. Для двухэтажного СИП-дома фундамент требуется не столь объемный. Соответственно, и бюджет на строительство может быть выделен скромный.
  • Крыша. Кровля дома в два этажа стоит намного дешевле, нежели кровля одноэтажного здания такой же площади.
  • Внешняя отделка. Цоколь двухэтажного СИП-дома меньше по площади, благодаря чему есть возможность существенно сэкономить на отделочных работах и стройматериалах.
  • Вентиляционная система. Двухэтажное здание из СИП-панелей не требует установки системы вентиляции, что значительно сокращает расходы заказчика.

Стоит упомянуть о минусах, которые подметили заказчики двухэтажных СИП-домов. Во-первых, в них может остаться много неиспользованного пространства. Во-вторых, необходимо тратить денежные средства на лестницы и обустройство межэтажного пространства.

Какой дом из СИП-панелей выбрать: одноэтажный или двухэтажный

Очевидно, небольшое двухэтажное сооружение из СИП-панелей будет стоить дешевле, чем дом большой площади с одним этажом. Но если вы не возводите экономию бюджета в приоритет, то оба варианта здания будут обладать отличными характеристиками. Количество этажей не влияет на такие важные свойства СИП-дома, как уровень звукоизоляции и теплопроводности, а также прочность конструкции. Сравнивая одноэтажную и двухэтажную постройку одинаковой площади, нужно отметить, что стоимость второй окажется ниже. Для многих заказчиков это становится решающим фактором.

В остальном при выборе рекомендуется ориентироваться на назначение здания, особенности его дальнейшей эксплуатации, личные предпочтения, комфорт жильцов и площадь участка, где предполагается проведение строительных работ. Дом из СИП-панелей не разочарует в любом случае, и неважно, какое количество этажей в нем будет присутствовать.