Прага и ее архитектурное разнообразие

Прага – гордая обладательница одних из старейших зданий в Европе. Миллионы туристов посещают город из года в год, чтобы погулять по его улочкам, поглазеть на мосты, покормить лебедей у реки и вдоволь наесться мясных блюд и трдельника. Чешская столица богата историей и культурой, что делает ее отличным направлением для туризма. Ее идеальное расположение в центре Европы является еще одним преимуществом и причиной популярности, ведь Прагу довольно легко включить в маршрут.

Ее стиль соединяет в себе лучшие черты Западной и Восточной Европы, нового современного стиля и старой классики. Под влиянием соседствующих стран чешская столица обрела неповторимый шарм, элементы которого отслеживаются в Бонне, Москве, Киеве и других городах. На что же стоит обратить внимание в окружающем вас архитектурном изобилии в Праге? Ниже приведены лишь несколько примеров.

В поисках пражских ротонд

Ротонд, к сожалению, в Праге осталось не так уж много, однако их поиск стоит того. Это отличная возможность окунуться в историю страны и оценить архитектуру построек в бургундском стиле. Они выглядят крепкими и неприступными, благодаря маленьким окнам и толстым стенам, словно маленькие крепости. Одна из самых старых построек была возведена еще в 11 веке, и на протяжении многих веков выполняла функцию маленькой часовни и даже порохового хранилища. В истории Праги были периоды, когда во время реконструирования и восстановления города ротонды хотели снести, однако деятели культуры и городской капитул отстояли архитектурное наследие на радость всем местным и туристам. Самые знаменитые сооружения – это ротонда святого Креста и ротонда святого Мартина.

Отели на любой вкус и цвет

Отели в Праге – это еще одна категория зданий, которые порой поражают своим разнообразием. Современные отели и места отдыха предлагают гостям огромное количество удобств и мероприятий на своей территории, такие как торговая выставка Gastro & Hotel, различные музыкальные концерты, знаменитый EPT (Европейский турнир по покеру) и танцевальный фестиваль по бачате. Кроме того, они являются предметом архитектурного искусства. К примеру, Отель Олимпик слегка напоминает привычный русскому глазу советский панельный дом, а Тиволи говорит об очевидном французском веянии.

Привычные современные отели тоже, конечно же, встречаются в Праге. Хилтон – один из главных тому примеров. Прага может похвастаться двумя отелями сети Хилтон, которые весьма разные. Hilton Prague Old Town расположен в старом городе (что очевидно следует из названия отеля). Он окружен исторической архитектурой города, в то время как его более современный собрат Hilton Prague удобно расположился на живописном берегу реки Влтава.

Hilton Prague обладает всем необходимым для комфортного пребывания в отеле в 21 веке. Он представляет собой высокое стеклянное здание в сердце города, которое внесло нотку современности в мир ярких крыш и грубого камня. Здание выглядит чисто и аккуратно с открытым и просторным лобби, обрамленным тропическими растениями. Остановиться в Праге сможет любой гость. Город насчитывает более 6000 отелей в разных стилях и с разной атмосферой – каждый найдет что-то себе по душе.

Прага и ее архитектурное разнообразие

Европейская готика и пражское барокко

Ни одна европейская столица не может обойтись без упоминания готического стиля. Вряд ли получится найти что-то красивее черных резных шпилей костелов и башен, устремляющихся в синее небо, и орнаментов на фасадах соборов. Хотя готика берет свое начало во Франции, чехам она очень полюбилась, и именно поэтому нельзя посетить Прагу без единой фотографии хотя бы одного готического сооружения. Примеров, рекомендуемых к посещению, великое множество. Стоит отметить неустаревающую классику, такую как знаменитая Староместская ратуша с астрономическими часами-курантами, храм Девы Марии перед Тыном (символ Праги!), а также неоготический фонтан Краннера.

Если бы можно было точно обозначить еще один период изменений в архитектурном стиле Праги в истории, это был бы 17 век. Именно тогда готика постепенно начала уступать барокко. Стрельчатые своды, остроконечность и вытянутость сменились помпезностью и изяществом линий итальянского архитектурного стиля.

Именно барокко подарил Праге знаменитый Клементинум – монашеский комплекс, включавший в себя библиотеку, метеорологическую станцию, обсерваторию, музей математики и Зеркальную капеллу. В настоящее время, Клементинум – это Национальная пражская библиотека и популярное место для бракосочетаний и музыкальных вечеров. Еще одним достойным примером стиля в столице Чехии является костел святого Николая. Он перенял черты барокко в 18 веке и в данный момент является сочетанием готики и барокко, католичества и христианства, новой истории и старой.

Прага – это поистине кладезь архитектурного стиля, который развивается из года в год. Все, что остается делать его ценителям – это бесконечно восхищаться и посещать город как можно чаще, чтобы вновь оценить его красоту и уникальность.