Основные преимущества и недостатки лазерной резки различных металлов

Те предприятия и компании, которые применяют при изготовлении металлический прокат, применяют соответствующее оснащение для резки, для обработки. Несмотря на то, что ассортимент существующего оборудования довольно большой, чаще всего выбирается лазерная резка металлов и сплавов. Поскольку данная технология была представлена не так давно, далеко не все осведомлены об особенностях, преимуществах.

Основные плюсы и особенности

По сути, лазерная резка – это высокотехнологичная и эффективная технология обработки. С ее помощью можно обрабатывать медь, сталь, разнообразные виды сплавов. Посредством данной технологии можно осуществлять точный срез, качественную обработку кромки. Среди дополнительных плюсов, которыми обладает лазерная резка, можно отметить:

  • Посредством современных станков можно создать элементы, заготовки и изделия, которые отличаются сложной либо нестандартной конфигурацией.
  • Поскольку на металл не оказывается механическое воздействие, вероятность деформации либо порчи материала снижается. Поэтому вероятность образования бракованных элементов на порядок снижается.
  • Поскольку станки, используемые для лазерной резки, полностью автоматизированы, их можно использовать для раскроя заготовок.
  • Поскольку станки выделяются относительной простотой управления, уровень производительности на порядок повышается. Поэтому за короткий срок можно изготавливать большое количество деталей.
  • Так как рабочие части, входящие в состав станка, не контактируют с металлом, служат они дольше.
  • Точность обработки отдельных элементов на порядок повышается, если правильно подготовить чертеж.

Современный лазерный станок можно использовать для обработки изделий из сплавов и металлов, которые выделяются повышенным уровнем теплопроводности. Некоторые виды станков могут быть использованы для того, чтобы обрабатывать пластик, древесину.

Основные минусы

  1. Если в процессе эксплуатации будут допускаться определенные ошибки, то оборудование довольно быстро выйдет из строя. Поэтому важно соблюдать советы и рекомендации.
  2. Лазер не подходит для обработки заготовок, которые отличаются большой толщиной.
  3. На скорость обработки заготовок влияет плотность металла, наличие включений, иное.

Чтобы минимизировать все недостатки, следует правильно и грамотно производить настройку, подготовку чертежей.