Укладка керамической плитки на клей - плюсы и минусы

Керамическая плитка – один из самых популярных вариантов отделки напольных покрытий, и частично стеновых поверхностей. Материал устойчив к механическим повреждениям, отличается высокими декоративными свойствами и долговечностью. Однако, чтобы обеспечить качество покрытия, нужно не только соблюдать технологию монтажа, но и правильно подобрать клеящий состав. Хороший выбор таких смесей предлагает сайт alkiv.ua. Продукция этой категории представлена широкой товарной линейкой, но чтобы подобрать подходящий вариант необходимо знать о свойствах каждой смеси, учитывать преимущества и недостатки.

Плюсы и минусы

Такие клеевые смеси разработаны специально для укладки керамической и керамогранитной плитки. Среди преимуществ продукции можно выделить следующие моменты:

  1. Хорошая адгезия – обеспечивает надежность сцепления даже тяжелой плитки с подготовленным основанием.
  2. Удобство нанесения – консистенция рассчитывается таким образом, что после замешивания готовый раствор не растекается, но при этом сохраняет свою пластичность.
  3. Оптимальная вязкость – клей заполняет микропоры основания, что обеспечивает надежность и долговечность финишной отделки.
  4. Быстрая схватываемость – сокращаются сроки проведения ремонтно-отделочных работ.

Примечательно, но недостатков у таких смесей нет. При этом нужно учитывать, что строительные материалы этой линейки не являются взаимозаменяемыми и изготавливаются с учётом определённого целевого применения. Так, есть смеси для напольной и настенной плитки, проведения наружных и внутренних работ.

Особенности выбора

Существует ряд критериев, по которым подбираются клеевые составы для укладки керамической плитки. Такие смеси выпускаются в четырёх основных вариантах, и классифицируются по главному связующему компоненту. По этому критерию весь клей для плитки делится на цементный, эпоксидной, дисперсионный, полиуретановый.

Выбирая клей для плитки, нужно учитывать функциональные возможности состава и область применения. В частности, для наружной отделки подбираются только специализированные составы с повышенной устойчивостью к воздействиям окружающей среды. Универсальные влагостойкие смеси используют для отделки помещений с повышенной влажностью: кухни, санузлы.

Адгезивные свойства подбираются с учётом типа основания и размеров самой плитки. Чем больше площадь отдельных элементов, тем надежнее должно быть сцепление с поверхностью. Клей с невысоким уровнем адгезии подходит для облицовки бетонных и кирпичных оснований. Для отделки поверхностей из стекла, дерева и металла, адгезивные свойства должны быть максимальными.

Таким образом, правильный выбор клеящего состава может в достаточной степени повлиять на качество отделки пола или стен.