Зачем нужны монтажные шайбы и как их выбирают

монтажные шайбы

Шайба — это специальное монтажное изделие, которое устанавливается между поверхностью конструкции и самим болтом. Несмотря на простое изготовление и внешний вид, многие пользователи не знают о том, как правильно выбрать популярный элемент крепления. Вот тут шайбы продают оптом — изделия представлены во многих вариациях, размерах и диаметрах.

Разновидности шайб

Благодаря промышленному разнообразию фиксирующих шайб, данный элемент повсеместно используется в строительных и ремонтных работах. Перед ее приобретением, необходимо узнать о том, какие разновидности существуют, на что обращать внимание и иметь представление об основных сферах применения.

Условно шайбы делятся исходя из внешних характеристик или размеров. Наиболее популярная классификация фиксирующего изделия:

  • плоские или классические;
  • тарельчатые;
  • кузовные;
  • зубчатые.

Также в зависимости от того, кто производит строительный элемент, можно купить пружинную или стопорную разновидность. На практике часто встречаются квадратные, круглые и более оригинальные шайбы.

Сферы применения

Крепежная конструкция используется во многих ремонтных и строительных работах. Помимо этого, шайбы активно применяются для сбора автоматизированных станков, в машиностроении, создании кухонной техники и компьютеров. Каждая из разновидностей отличается определенной сферой применения. Наиболее популярный вид шайбы — это плоская или классическая. При этом следует помнить, что обычный тип может одновременно являться клиновой, упорной, зубчатой и косой разновидностью.

Выбор шайбы

При покупке учитывайте следующее:

  • При выборе шайбы, первое, на что необходимо обращать внимание — это размер. Здесь следует учитывать, как внутренний, так и внешний диаметр. В противном случае фиксация будет малоэффективной.
  • Помимо размера, особое внимание следует уделить материалу, из которого изготовлен плоский элемент. Чаще всего шайба производится из металлического сплава, однако на практике может использоваться пластмасса или резина. Данный элемент нередко представлен в разнообразных цветах.
  • Не менее важный аспект — это производитель. Выбирая шайбу, следует удостовериться в качестве и опыте компании. Нередко, неправильно подобранное крепление, приводило к травмам или другим серьезным последствиям. Помимо основного предназначения, шайбами можно проводить регулировку расстояния между конструкциями.