Ландшафтный дизайн: особенности

Ландшафтный дизайн – искусственное украшение территории усадьбы, дачного участка и так далее. Данное искусство упирается корнями в древние времена, однако само понятие ландшафтного дизайна окончательно сформировалось только в прошлом столетии.

Для создания уникального интерьера на территории участка необходимо знать основные элементы ландшафтного искусства, о которых речь пойдет далее.

Элементы ландшафтного дизайна


  1. Деревья, цветы, кустарниковые растения и все те зеленые насаждения, которые способны украсить территорию. При желании можно включить в интерьер сад, который является одним из основных элементов для создания интерьера. Также с помощью вертикально растущих цветов и кустарников можно украсить постройки на территории земельного участка.
  2. Идеально оформленный газон-залог успеха. Газон можно стелить между дорожками, перед зданиями и так далее. Так как трава быстро вырастает, нужно обзавестись косой или косилкой, чтобы поддерживать внешний вид газона.
  3. Постройки на территории участка. Сюда входят не только жилые здания, но и всевозможные места отдыха и развлечения, такие как беседки, скамейки и так далее. Эти объекты должны выполнять не только эстетическую функцию, но и быть практичными.
  4. Кроме газона должны еще быть ухоженные тропинки и дорожки, которые делаются с помощью специальных материалов. Выбор материала для дорожек зависит от свойств и характера почвы. В связи с этим для создания тропинок предусмотрено множество материалов, например, бетон или песок.
  5. Освещение на территории играет немаловажную роль и влияет на восприятие дизайна в целом. С помощью игры света можно создать определенную атмосферу на территории участка.
  6. В последнее время в дизайне стали набирать популярность всевозможные водоемы. Это могут быть и искусственные пруды, и бассейны, и фонтаны. Для ландшафтного дизайна характерны водоемы небольших размеров для улучшения эстетических свойств участка.
Ландшафтный дизайн в Самаре включает в себя все перечисленное. Описанные инструменты в дизайне помогут создать неповторимый интерьер на любой территории.

Основные типы ландшафтного дизайна


Благоустройство территорий подчиняется некоторым законам. Здесь необходимы навыки в проектирования, архитектурном направлении и так далее. Но выделяют всего 3 основных направления для создания дизайна:

  1. Классическое направление предполагает большое наличие озеленений, симметричные формы для построения дизайна.
  2. Пейзажный тип дизайна преследует цель максимально передать схожесть с натуральной природой, поэтому при оформлении чаще можно встретить объекты, расположенные в хаотичном порядке.
  3. Тематический стиль дизайна индивидуален, зависит от местоположения участка и целей для создания интерьера.