Плюсы и минусы рефинансирования кредитов

Рефинансирование – это услуга, которая предполагает получение нового займа для погашения уже существующего долга. Как правило, рефинансирование производится через привлечение в процесс нового кредитора. Но при определенных возможностях старый банк может предоставить уже существующему клиенту новый кредит на более выгодных условиях.

Стоит ли рефинансировать кредит Webmoney

Как правило, кредит Webmoney выдает микрофинансовая компания, работающая онлайн. То есть банк в данном процессе не участвует. Условия кредитования плюс минус одинаковые, поскольку такие займы являются не целевыми, они выдаются на любые цели и без каких-либо гарантий для самого кредитора. Это приводит к тому, что процентная ставка на такие займы почти одинаковая.

Поэтому, если нет денег вовремя погасить взятый микрозайм, то лучше сначала воспользоваться услугой пролонгации. Это позволит продлить срок погашения без начисления штрафных санкций.

Но может быть и другая ситуация: деньги выдавались под выгодный процент, но каждый раз при погашении займа взимается еще дополнительная комиссия за зачисление средств на счет. В таком случае, если онлайн займ среднесрочный и предполагает погашение несколькими платежами, можно воспользоваться и услугой рефинансирования. Особое внимание можно уделить предложениям под 0%. По таким акциям субъект может получить деньги при первичном обращении почти бесплатно.

Как происходит банковское рефинансирование

Относительно банковского перекредитования, то эта услуга предоставляется на погашение ипотеки, автокредита, потребительской ссуды. Сейчас банки готовы предоставлять комплексное рефинансирование, когда в один портфель включается сразу несколько долгов. Клиент, конечно, сам решает, стоит или нет. Услуга явно имеет свои плюсы:

• возможность уменьшить процентную ставку;
  • значительное уменьшение всей переплаты, в том числе и за счет ликвидации каких-либо комиссий;
  • возможность уменьшить финансовую нагрузку за счет пролонгации сроков погашения
  • получение новой ссуды на более выгодных условиях.

Но перед тем, как оформлять данный продукт, нужно обязательно поинтересоваться у своего банка или МФО, возможно ли вообще досрочное погашение. Например, ранее компании устанавливали ограничение на такую возможность. Поэтому, если деньги брались еще 5 лет назад, то сейчас досрочно закрыть долг без штрафа может быть затруднительно.

Другая проблема заключается в том, что не каждый кредит подлежит рефинансированию. Например, если он взят совсем недавно (пару месяцев назад) или до его полного погашения осталось пару месяцев, то в услуге могут отказать. Также минус продукта – это невозможность заемщика реально рассчитать выгоду и рациональность его использования. Лучше привлекать консультанта.