Как вскрыть дверь на магните?

Устройство магнитных замков упрощено до предела. В них мало механических, трущихся друг о друга деталей, поэтому они долговечны, и в них редко что-либо заклинивает. Конструкционную основу таких замков составляют мощные магниты. В большинстве случаев они постоянные, но некоторые модели работают лишь в том случае, если к ним подведён электрический ток. Оказываясь на минимальном расстоянии друг от друга при закрытии двери, магниты притягиваются и удерживают дверь. Хотя аварийность у такого устройства низкая, порой бывает необходимо экстренно вскрыть дверь с магнитом.

Основные причины поломок

Существует несколько разновидностей магнитных замков

  1. Замки на постоянных магнитах, открывающиеся с помощью поворота ручки, чаще всего ставятся на межкомнатных дверях, где не требуется защита от незваных гостей. Хотя механическая составляющая в таких замках сведена к минимуму, ручку может также заклинить или прокручивать, как и у обычного замка. В этих случаях положение магнитов при попытке повернуть ручку не изменяется, поэтому дверь невозможно открыть.
  2. Бывает, что замки на постоянных магнитах можно открыть лишь специальным электронным ключом, карточкой и т. п. В таких устройствах может сломаться не только замок, но и открывающее его приспособление.
  3. И, наконец, существуют замки, магниты которых требуется подвод тока от постоянного или резервного источника. Если отключить электропитание, такой замок просто не будет работать, и дверь откроется. Если у подобного устройства нет механической защёлки, заклинить оно практически никак не может.

Инструкции по самостоятельному решению проблемы

Если у дверей на магнитах есть уязвимые механические части, то способы способы открытия будут аналогичны таковым при заклинивании обычных дверей.

Язычок или защёлку можно подвинуть в нужное положение, используя для этого любой твёрдый и плоский предмет — пластиковую карту, нож, линейку, кончик отвёртки и т. п. Просунув один из названных предметов в щель на уровне запирающего механизма, попробуйте отогнуть его по направлению к дверной раме, одновременно поворачивая ручку и двигая дверь. При помощи данного способа довольно легко управиться с обычными дверями, но магнитные двери с минимумом механики такому методу поддаются редко.

Если при открытии магнитной двери применяется электронная карточка, и что-то пошло не так — попытайтесь её максимально выпрямить ручную. Ведь не исключено, что причиной поломки является лишь небольшая деформация мягкого пластика.

Бывает так, что проблема вовсе не в замочных конструкциях, а в самом дверном полотне, которое может перекоситься от механических нагрузок или разбухнуть от сырости. Такую дверь при заклинивании следует приподнять на петлях, а после высадить плечом либо выбить тупыми предметом полотно. Предохранить дверь от царапин при этом способе вскрытия едва ли удастся. Если же понадобится выпилить кусок двери вместе с замком — восстановить её будет и вовсе невозможно.

Говоря о магнитах, нельзя не упомянуть и специфический вариант аварийного вскрытия, для механических дверей неприменимый. Известно, что магнитное поле исчезает при нагревании, если оно достаточно сильное, чтобы разогреть намагниченные частицы и нарушить их порядок, вызвав хаотичное движение под действием тепла. Для вскрытия магнитной двери можно просунуть в дверную щель раскалённый предмет или рабочую поверхность включённого паяльника. Это может подействовать, но дорогостоящий магнитный замок уже не удастся восстановить.

Очевидно, что вскрывать магнитный замок самостоятельно — далеко не лучший выход. При необходимости аварийного открывания замка на магнитах рекомендуется обратиться в специализированный сервис, квалифицированные специалисты которого сделают всю работу за вас, без повреждений замка и двери. Такой специализированной компанией является Lockservice, сотрудничество с которым даёт преимущества в виде быстрого выезда, сжатых сроков работы и гарантии на отремонтированные замки и двери с обслуживанием в течение трёх лет. За плечами у специалистов компании многолетний опыт работы, отзывы о которой всегда остаются исключительно позитивными.