Применение аквапанелей и основные достоинства

Рынок строительных материалов буквально переполнен предложениями. Однако в последнее время аквапанели пользуются высоким спросом, благодаря своим характеристикам. Основным отличительным свойством является высокая устойчивость к влаге. А значит ее применение может быть абсолютно где угодно. Если вы не знаете, где купить аквапанели, узнайте на сайте их производителя.

Основные характеристики


Визуально аквапанель представлена в виде прямоугольной плиты. Средняя толщина составляет 1,25см. В сердечник находится мелкий керамзит. Чтобы увеличить прочность, поверх конструкции используется стеклотканная сетка. К основным параметрам материала можно отнести следующие:

  • Материал стойко переносит влажность, сохраняя свою форму.
  • Проявляет стойкость по отношению к грибку и плесени.
  • В соответствии с физическими параметрами, прочность материала можно сравнить с кирпичной кладкой или цементом.
  • Не реагирует на агрессивные химические вещества.
  • Не поддается деформациям.
  • Обладает высокими пожарно-техническими характеристиками.
  • За основу используется портландцемент.
  • Углы противоударные со всех сторон.
  • Стойко переносит морозы.

Также к основным преимуществам стоит отнести легкость работы. Нет необходимости использовать специальное оборудование. Достаточно просто надрезать или надломить материал. Монтажные работы не отнимают большое количество времени. Материал экологически чистый и не содержит вредных химических примесей.

Применение материала


Аквапанель зачастую используют в качестве облицовочного материала для каркасных строительных конструкций. Наружную плиту можно использовать для облицовки керамическими плитами, декоративными материалами или под покраску. Также панели можно использовать совместно с теплоизоляционной системой.

В последнее время материал стали активно использовать для восстановления фасадов зданий и проведения ремонтных работ. Важно отметить, что большинство застройщиков все чаще обращаются к использованию аквапанелей. Однако существует один нюанс – по отношению к другим материалам он на порядок дороже.

На сегодняшний день на рынке представлены универсальные, наружные или внутренние. Аквапанели используются даже при проведении ремонтных работ ванных комнат, туалете или кухне. Соответственно можно сделать вывод, что сфера его применения продолжает расширяться. Подобное ноу хау активно внедряется в различные отрасли строительства и все чаще используется, независимо от дороговизны.