Открыты новые возможности в лечении зависимостей

лечение интернет-зависимости за рубежом

В Великобритании планируют лечить игровую зависимость и интернет-зависимость путем групповой терапии недельной продолжительности. Сегодня многие пациенты предпочитают лечить зависимость в ведущих зарубежных клиниках благодаря их инновационности, комплексности подхода и максимальной конфиденциальности.

Что нового в лечении игровой зависимости, интернет-зависимости?

Понятие «зависимость» обычно несет отрицательное значение. Принято считать, что зависимости могут быть связаны с разными пристрастиями, болезненными привязанностями, пагубными привычками. Они рушат не только организм человеческий, а и непосредственно его личность.

В Национальной службе охраны здоровья Британии заявили об открытии центра, где будет осуществляться лечение игровой зависимости, зависимости от интернета. Вначале специалисты учреждения планируют сосредоточить внимание на преодолении зависимости от видеоигр, а после включить и иные пристрастия, которые связаны с чрезмерным увлечением сферой технологий.

Такой поступок объясняется все возрастающим беспокойством в социуме и среде самих экспертов. Не так давно ВОЗ разместила обновленный вариант Интернациональной классификации, в которой было признано: "зависимость от игр"– это действительно существующее заболевание. Позиция организации вызвана увеличившимся числом людей с данным расстройством в среде юных игроков.

Безусловно, под "игровой зависимостью" понимают не обычное сильное увлечение геймерством, а по-настоящему сложные ситуации, когда игра в человеческой жизни замещает всё прочее: семейные отношения, работу (либо обучение), личную жизнь и т.п. Характеристика болезни содержит важный пункт: для установки диагноза соответствующие признаки у человека должны присутствовать не меньше года.

Учреждения, занимающиеся лечением игровой зависимости, будут на финансировании Службы здравоохранения, кроме того, станут получать средства от исследовательских грантов, взносов отдельных лиц. Такие меры помогут предоставить нуждающимся курс лечения недельной продолжительности бесплатно.

В Британии нынче есть частные центры, где занимаются борьбой с игровой зависимостью, однако ни один из существующих не предоставляет услуг безоплатно. В этом плане здесь значительно отстали от ряда азиатских государств, где «игровую наркоманию» уже давно с успехом излечивают.

Как сегодня происходит лечение зависимости за рубежом?

Обычно тактика лечения в ведущих зарубежных центрах разрабатывается одновременно несколькими специалистами (невропатологом, психологом, наркологом и т.д.).

Но к лечению могут привлекаться и прочие врачи и эксперты. Например, арт-терапевты, реабилитологи и профильные доктора (если имеются проблемы с организмом). Лечение проходит или амбулаторно, или в условиях стационара. Обязательно при этом прохождение курса реабилитации по окончании лечения.

Особенное внимание при лечении зависимости в Израиле нынче уделяют комплексному лечению зависимостей. Как правило, при этом применяются индивидуальные программы, которые подбирают для определенного пациента. В израильских больницах гарантирован высокий уровень сервиса. Тут уже давно осознали: зависимый человек почти не в состоянии совладать со своей привычкой. Персонал центра относится к пациентам неизменно тепло и тактично.

Важно помнить, что основным принципом в лечении пристрастий различного типа остается добровольный отказ пациента от вредного воздействия привычек. Положительный результат обеспечен, когда он сам осознает наличие проблемы и искренне желает отказаться от азартных игр, алкоголя, наркотических веществ и прочих пристрастий.

На этапе восстановительного периода пациенту нужна психологическая поддержка, которую ряд иностранных клиник продолжает оказывать человеку даже после его абсолютного выздоровления. Он получает ценные рекомендации от профильных специалистов, нередко – также дистанционную помощь по окончании терапевтического курса.

По словам сотрудников компании Ренессанс, множество пациентов выбирает лечение зависимости в ведущих зарубежных центрах по таким причинам:

  • конфиденциальность – вдалеке от родины шансы встретить знакомых минимальны;
  • комплексность подхода – специлизированные больницы зарубежья предлагают обширные взгляд на проблему и многоплановое лечение. Пагубное пристрастие вызывает формирование сопутствующих болезней, которые нужно лечить в одно время с самой привычкой;
  • быстрое внедрение инновационных разработок - лечение пристрастий за границей проводят с использованием наиболее эффективных авторских методик.

Подробнее: https://renaissance-clinics.com/dependence-treatment