Особенность плит ОСБ и их преимущество

Сегодня промышленные предприятия из отходов деревообрабатывающих производств изготавливают различную продукцию для мебельной и строительной отрасли. Широкое применение благодаря своим техническим характеристикам нашли плиты ОСБ.

Характеристика изделий


Разработано и внедрено несколько видов плит. Все они отличаются техническими и качественными характеристиками:

  • OSB1 – материал с низкой плотностью, не устойчив к влаге.
  • OSB2 – прочный материал с высокой плотностью, устойчивый к влаге.
  • OSB3 – самый прочный и влагостойкий.
  • OSB4 – сверхпрочный и влагоустойчивый материал.

Качественные характеристики материала влияют на область их применения. Так свойства ОСБ1 позволяют использовать её в мебельной промышленности. ОСБ2 – плита пригодная для работы внутри помещения, где отсутствует сырость. ОСБ3 самый распространённый в строительстве продукт, его влагостойкость кратковременная, поэтому при производстве наружных работ следует выполнять дополнительную защиту. ОСБ4 материал широкого применения, его используют в ремонтно-строительных работах. Область применения ОСБ зависит также от толщины изделия.

Особенности материала


К тонким листам относятся изделия с толщиной, не превышающей 16 миллиметров. Подобные изделия пригодны для элементов конструкций с невысокой нагрузкой. В большей части тонкие листы используют для обшивки конструкций, существующих стен либо пола. Также для создания новых стен и в качестве основания мягкой кровли. Стоит он недорого и купить осб плиту 12 мм для таких целей можно вот тут www.osbplyta.ru.

Плиты свыше 16 миллиметров используют для создания конструкций, которые выдерживают высокие нагрузки. Листы больших размеров позволяют возводить сооружения с малым количеством соединений.

Благодаря таким качествам как прочность и простота обработки производители называют ОСБ – «усовершенствованной древесиной». Она не деформируется, не подвержена гниению, образованию плесени, в ней отсутствуют сучки и пустоты. Её применение обеспечивает звукоизоляцию, сохраняет тепло. По своим свойствам ОСБ превосходит даже фанеру.

Производственный процесс по изготовлению плит ОСБ обеспечивает стабильные линейные размеры плиты, также равномерность толщины по всей длине. В процессе её обработки необходимы инструменты, которыми работают по древесине. Срок эксплуатации конструкций из плит ОСБ не ограничен.