Отделываем фасад с помощью лепнины и декора

В наши дни современные строительные материалы позволяют возводить большие дома и компактные коттеджи в самые короткие сроки. При этом важной частью строительства является отделка фасада. Сейчас для этого действия подрядчики могут использовать самые разные материалы, которые позволяют не только утеплить дом, но также сделать его внешний вид более привлекательным.

Одним из наиболее популярных вариантов отделки сегодня является фасадная гипсовая лепнина и фасадный декор из пенополистирола.

Современная и древняя отделка фасада


Технологии, применяемые при возведении зданий, совершенствуются последние две тысячи лет. При этом в ходе этой эволюции происходит постепенная замена одних строительных материалов другими. Это в том числе касается и наружной отделки дома или коттеджа.

Лепнина используется в качестве декоративного украшения уже не один век. И стоит отметить, что она не теряет актуальность даже в наши дни повсеместного внедрения новых технологий и материалов. Этот вариант отделки позволяет создавать красивые узоры на внешних частях дома в том числе с ее помощью можно украсить:

  • Окна;
  • Балконы;
  • Колонны;
  • Основания.

Материалы, сделанные из гипса достаточно надежны и долговечны, поэтому лепнина может держаться на доме не одну сотню лет. Кроме того, подобные материалы имеют экологически чистую основу и могут выдерживать серьезные механические нагрузки.

Гипсовый декор


Итак, лепнина из гипса представляет собой традиционный вариант отделки фасадов. Она прекрасно смотрится и позволяет мастерами создавать самые разные фигуры и узоры. Кроме того, стоит отметить, что работать с данным материалом достаточно легко и поэтому даже не опытный человек сможет отделать свой фасад.

Если говорить о серьезных изделиях и украшениях, то их в основном делают профессионалы в своей студии и только потом элементы декора вешаются на стены дома. С другой стороны не слишком сложные элементы мастер может сделать прямо на стене. Таким образом, можно ускорить процесс отделки.

Декоративная отделка элементами из полистирола


Основным плюсом такого материала перед гипсом является небольшой вес. Это дает возможность строителям, работать прямо на объекте заранее подготовив элементы будущего украшения. Лепнина из полистирола монтируется на специальный клей, который крепко фиксирует элементы и не дает им оторваться даже при сильном ветре или дожде. Также стоит отметить, что такой декор можно спокойно покрасить в различные цвета и оттенки.