Глянцевая кухня – это красиво и привлекательно, но за ней необходимо правильно ухаживать

Глянцевая кухня – это красиво, привлекательно и оригинально, особенно если подобрать нестандартные цветовые решения (ассортимент глянцевых кухонь простоогромный), как правило, приобретая глянцевую кухню, мало кто из хозяек задумывается о том, что за такими поверхностями необходим особенный уход. Он заключается не только в своевременной чистке от грязи, но и в особенностях, которых глянец не приемлет совершенно, или наоборот «принимает с любовью».

Всем известно, что от правильного ухода зависит то, сколько времени прослужит приобретенный кухонный гарнитур, а также то, сколько времени он будет сохранять свою первозданную привлекательность.

Главные враги, которые могут навредить глянцевой кухне


Как правило, у любой поверхности есть «враги», которые могут нанести непоправимый ущерб. И если избегать их воздействия, то можно наслаждаться отражающей привлекательностью кухни длительное время. Среди нежелательных воздействий можно выделить следующие:

  • Влажность. Ни одна глянцевая поверхность не переносит большого количества влаги, это стоит особенно учитывать в тот момент, когда вы стараетесь отмыть загрязнение. Лучше всего использовать немного смоченную влажную ветошь, которой можно смахнуть или немного подтереть загрязнение. Главное, следить за тем, чтобы глянцевые поверхности всегда находились в сухом состоянии.
  • Попадание прямых солнечных лучей не желательно для глянцевых поверхностей, от этого они достаточно быстро потеряют свою привлекательность и будут больше расстраивать, чем радовать хозяйку. Поэтому, приобретая в пользование кухню с глянцевыми поверхностями, стоит приготовиться к тому, что оконный проем должен быть постоянно прикрыт, хотя бы тюлью или тонкими шторами, чтобы сохранять естественное освещение в помещении.
  • Жесткие щетки. Такие материалы не могут использоваться на глянцевых поверхностях, даже в случае сильных загрязнений необходимо использовать мягкую ветошь, которая не нанесет механических повреждений поверхности.
  • Абразивные чистящие средства – это самый «главный враг» глянцевой кухни, ведь использование таких веществ наносит микроповреждения на всю поверхность, и от этого она теряет свою первозданную красоту и становится не привлекательной.

Не стоит отчаиваться, всегда можно найти решение, главное, что необходимо помнить, глянцевая кухня требует ежедневной уборки, желательно протирать все поверхности непосредственно после каждого приготовления пищи. В этом случае не придется прилагать усилий, чтобы удалить некоторые загрязнения, которые могут попасть на поверхность.

Какие материалы и средства можно использовать для уборки глянцевой кухни?


Для очистки поверхности прекрасно подойдут мягкие тряпочки, спреи и средства для мойки окон, а так же средство для мытья посуды. Как правило, используя такие материалы для уборки глянцевой кухни, и при правильном подходе к организации пространства, привлекательный внешний вид будет радовать своих хозяев длительное время.