Современный каркасный дом

Современный каркасный дом

Строительство дома – процесс дорогостоящий и затяжной. Исключение составляют быстровозводимые постройки – каркасные дома для летнего и круглогодичного проживания.

Легкие и немассивные, они отличаются невысокой стоимостью самого каркаса и фундамента и могут использоваться для сезонного и постоянного проживания. Дома возводятся с применением экологически чистых материалов и очень долговечны. Строительство по каркасной технологии очень популярно в Канаде, Финляндии, Японии и других странах.

Компания «ЦНА» обладает собственной базой строительных материалов, благодаря чему мы имеем возможность строить дома недорого, не уступая в качестве. Каталог каркасных домов можно посмотреть на сайте компании: https://www.cna-1.ru/karkasnye-doma.

Как строятся каркасные дома?

Как и в любом другом случае, самый первый этап – подготовка проекта. При этом покупателю, заказывающему дом «под ключ», обычно предлагаются на выбор два варианта: строительство по типовому проекту и разработка документации с нуля. В первом случае клиент затрачивает меньше средств и экономит время. Во втором – получает готовый дом с эксклюзивной отделкой и планировкой.

После того, как все приготовления завершены, приступают к строительству.

Примечательно, что даже в процессе строительства всегда можно видоизменить проект или дополнить его наличием комнат, увеличить объем жилой площади одних помещений за счет других. При этом сооружение можно достраивать и потом, уже в процессе эксплуатации. Это еще одно отличие от кирпичных и бетонных домов.

Каркасный дом монтируется непосредственно на участке, поэтапно, согласно технологии. После сборки каркас обшивается с каждой стороны специальными материалами – OSB, деревянной или пластиковой вагонкой, фанерой, имитацией бруса, полимерными плитами. Материалы можно комбинировать.

Основная нагрузка сооружения приходится на деревянный каркас. Внешняя обшивка листовыми материалами помогает укрепить общую конструкцию и достигнуть всех рекомендованных параметров. Типы кровли – те же, что и обычно (кровельный материал: битумный шифер, металлочерепица, кровельная сталь и другие).

Тепло- и звукоизоляция в каркасном доме

Выполнение теплоизоляции остается на усмотрение заказчика. Если вы намерены использовать дом только летом, этот этап строительства вполне можно пропустить. Если же дом предназначается для круглогодичного проживания, утепление обязательно.

В этом случае внутрь каркаса помещается специальный утеплитель. В качестве утеплителя может быть использован любой современный материал – базальтовое волокно, стекловата, пенопласт и т. д. Материал укладывается плотными слоями, щели и стыки тщательно заделываются. Сплошная укладка теплоизолятора, шумоизолирующих и ветрозащитных материалов создает тепловой контур по всему периметру дома, что делает его практически неуязвимым при любых морозах.

Помимо утеплителя, пароизоляции и ветрозащиты используются шумоизоляционные материалы. Сегодня это: материалы с волокнистой структурой, техническая пробка, каменная вата и другие. Также звукоизоляцию обеспечивают многие утеплители: экструдированный пенополистирол, базальтовое волокно. Кроме того, в обязательном порядке прокладывается вентиляционная система.

Каркасное строительство является не только самым популярным, но и сравнительно малозатратным. Отдавая предпочтение этой технологии, вы экономите не только на самом строительстве, но и не переплачиваете потом – каркасные дома дешево обслуживаются, быстро протапливаются и отлично сохраняют тепло.