Особенности проведения ремонта двухскатной и трехскатной крыши

От состояния кровельной системы зависит комфорт и уют в доме. Причиной неудовлетворительного состояния крыши могут быть как ошибки при строительстве, так и воздействие внешних факторов. Подавляющее большинство малоэтажных строений имеет скатную конструкцию кровли, которая может быть выполнена в нескольких вариантах.

Наиболее простым исполнением считается крыша с двумя основными плоскостями. Такую конструкцию называют двухскатной. Усложненный вариант крыши с дополнительной плоскостью требует изменений стропильной системы и способов укладки кровельного материала. Знание принципов устройства двускатной и трехскатной крыши поможет при необходимости провести ремонт таких конструкций. Узнать какая на ремонт крыши цена нынче можно вот тут visota.biz.

Двухскатная крыша — особенности ремонтных работ


Осадки и другие природные воздействия в первую очередь принимает на себя крыша. Качественная стропильная и кровельная система может гарантировать нормальные условия проживания в течении десятилетий без специальных мер по обслуживанию и уходу.

Однако ошибки проектирования или форс-мажорные воздействия могут повредить целостность конструкции. Операции по ремонту покрытия могут быть связаны с несколькими причинами и затрагивать следующие элементы конструкции:
  • Кровля. Требуется замена или ремонт материалов покрытия при целостности стропильной системы;
  • Утепление. Операция устраняет утечку тепла из дома, а при устройстве чердачного помещения или мансарды дает возможность увеличить полезную площадь жилья;
  • Ремонт стропильной системы. Достаточно сложная операция, вызванная неудовлетворительным ее состоянием, либо заменой кровли на более тяжелые материалы, например, вместо металлочерепицы укладывается натуральный аналог.

При ремонте следует найти причину неудовлетворительного состояния крыши. Вес кровельного материала определяет конструкцию стропильной системы, сечение силового бруса, реек обрешетки и расстояние между ними. Можно самостоятельно рассчитать нужные параметры и в случае, когда они не соблюдены исправить положение. Особое внимание уделяется сопряжению плоскостей. На двухскатной крыше слабым местом может быть конек. При монтаже этот участок требует аккуратности и точности выполнения всех рекомендуемых операций.

Ремонт трехскатной крыши


Работы с кровельной и стропильной системой, имеющей три плоскости, не отличается принципиально от аналогичных операций на двухскатной конструкции. Требования к силовым, несущим конструкциям одинаковые, однако имеются некоторые нюансы. Две основные плоскости имеют трапециевидную форму, а третья является треугольником, две стороны которого опираются на стыковые грани. При ремонте на этот участок следует обратить особое внимание. Проверяется сопряжение элементов стропильной системы и в случае выявленных недостатков их устраняют. Кровельный материал укладывают обычных способом, а вот при герметизации стыков могут возникнуть сложности. Как правило, конек сначала устанавливается на треугольном скате, а затем на трапециевидных плоскостях с перекрытием сочленения трех поверхностей.