Как выполнить дизайнерский ремонт в квартире своими силами?

Современным дизайнерским решением, при декорировании своей квартиры, является использование на стенах фресок. Такие полотна напоминают живописные работы художников, т.е. стены вашей квартиры будут выглядеть роскошно и добротно, как будто их расписывал профессиональный мастер. Вы сможете создать в интерьере своей квартиры тематическую направленность, комбинировать различные стили, а также визуально расширить границы пространства. Использование фресок подчеркнет изысканный и благородный вкус владельца. Такой декоративный материал находит все больше почитателей при выполнении ремонта квартиры.

Любая современная фреска не имеет ничего общего с техникой работ мастеров эпохи Возрождения. Если раньше античные мотивы наносились при помощи красок на сырую штукатурку, то сейчас изображения наносятся на флизелиновую основу, чтобы упростить технологию перенесения на стены и обеспечить долговечность и яркость красок. Стоит отметить, что существует большая разница между фотообоями и фресками, поскольку на первых печатаются обычные, зачастую, яркие и простые картинки, а на вторых изображаются различные тематические мотивы из художественного мира, тем более все картины на фресках создают именно художники. В современный цифровой век фрески стали тоже цифровыми, но технология их изготовления позволяет воспроизвести и передать особенности ручной росписи. Также фрески различаются по фактуре.

Наиболее популярные фактуры фресок

Самыми популярными являются следующие разновидности полотен:

  • Фактура «Кракле» - при таком исполнении мелкие трещинки на полотне затерты золотом, серебряной пудрой и мельчайшими кристаллами;
  • «Велатура» - фреска выглядит как после ручной росписи художника;
  • Исполнение «Безе» - напоминает венецианскую штукатурку;
  • «Пиетра» - такая фреска похожа на каменную плиту.

Помимо прекрасного внешнего вида, фрески отличаются отличными техническими и эксплуатационными характеристиками:

  • Отличная стойкость к влаге, что позволяет их мыть;
  • Твердые и износостойкие;
  • Прекрасная химическая стойкость красок. Цвета остаются яркими;
  • Оклейка производится в нахлест, без швов;
  • Обеспечивается высокая адгезия при нанесении клеевого состава на стену и на полотно;
  • Плотная текстура фрески позволяет ее удалить со стены целиком и без остатка.

Подготовка помещения к нанесению фресок

Для того, чтобы нанесенная фреска на стену прослужила долго, чтобы краски сохраняли свою первозданную яркость и химическую стабильность, на них наносится штукатурка и защитный лак. Подготовка стен к нанесению фресок тоже является важным этапом. Их необходимо выровнять, покрыть грунтом и убедиться в отсутствии неровностей и трещин. Далее фреска подготавливается для нанесения на стену. Настоящие фрески производятся на фактурной основе, без нанесения самоклеящихся материалов, т.е. на ней нет клея.

Для того, чтобы заказать и купить фрески, вам необходимо обратиться к сотрудникам компании Affresco. Вы сможете выбрать необходимое изображение из уже готовых полотен, либо мы разработаем индивидуальный мотив по вашему эскизу.