Художественная ковка в дизайне интерьера

Художественная ковка в дизайне интерьера

Человечество на протяжении всего своего существования нуждалось в изделиях, выполненных из железа. Сначала это были двери, ограды и решетки, позже - домашняя утварь, а сегодня из металла изготавливаются любые предметы интерьера. В разные времена менялись только мода и художественные стили. На смену одиночным кузнецам-кустарям приходили профессиональные артели и архитекторы, чьи произведения искусства меняли облик городов.

Богатое наследие различных стилей каждой эпохи сохранилось по всему миру. Архитектурный металл Венеции, железные церкви Бартнинга и Никкельса, кованые украшения входных дверей собора Нотр-Дам, аутентичный металлодекор Москвы – список бесконечный. Разнообразие художественных приемов, использовавшихся при ковке, до сих пор поражает не только искусствоведов, но и обычных людей.

Комплексное решение оформления интерьера

«По одежке встречают» – поговорка, которая справедлива не только в отношении внешнего вида человека. Дизайн интерьера многое расскажет о хозяине дома, поэтому к его оформлению подходят осознанно. Он должен быть продуман, гармоничен, удобен для проживающих, при этом соответствовать эстетическому вкусу владельцев. А если внутреннее и внешнее убранство будет создано в едином ансамбле, на порядок повысится эстетическое восприятие всего дома.

Кованый металл – достойный стилеобразующий элемент интерьера, оптимально сочетающий прочность и основательность с визуальной прозрачностью и легкостью. С помощью металлодекора легко придать обстановке динамику, наполнить пространство светом, иллюзорно расширив его границы. Благодаря многообразию фактур металлические изделия будут органично перекликаться с другими элементами убранства.

Кованая лестница – определяющий акцент в интерьере

Разработка дизайна многих домов основана на принципе функциональности – зонирования пространства с логичной группировкой помещений. Чтобы «оживить» окружающую обстановку, достаточно правильно расставить акценты, которые сделают ее индивидуальной и неповторимой.

Лестница – привычный элемент интерьера коттеджей и общественных многоэтажных зданий. Она занимает одно из центральных мест, поэтому может как выгодно подчеркнуть колорит помещения, так и полностью испортить вид вокруг.

Металл является основным материалом, используемым для изготовления лестничных перил. Он прочный, износостойкий, хорошо сочетается с деревом, натуральным камнем, позволяет создавать изящные, воздушные конструкции.

Кованая лестница станет достойным композиционным стержнем интерьера. Прямая, поворотная, спиралевидная – любая конструкция может быть украшена как переплетенными диковинными узорами, так и строгим, лаконичным орнаментом. Пластика кованых перил придаст динамику обстановке, создав ощущения движения вверх и визуально увеличив высоту потолков. Готическая, ампирная, барочная или лестница, выполненная в стиле хай-тек, подчеркнет необычность дизайна, став центральным декоративным элементом интерьера.

Очарование старины

Кованые светильники и люстры – это сочетание древних традиций с передовыми решениями в оформлении дизайна помещений. Современный рынок перенасыщен однотипными предметами интерьера, делающими наши дома одинаковыми.

Кованый металл часто ассоциируется с ценными вещами, доставшимися нам от предков. Интерьер, украшенный такими изделиями, приобретет самобытность, особенный характер и изюминку, а также придаст всему дому собственное, неповторимое лицо.

Кованые осветительные приборы сыграют ведущую роль в создании освещения. Разнообразие конструкций и форм позволит продолжить любое стилевое направление, выбранное для оформления помещения. Металл гармонирует со всеми материалами, а в сочетании со светом создает различные пространственные эффекты. Умело подобранная конструкция позволит замаскировать провода, использовать подходящий плафон, оснастить прибор функциями регулировки яркости освещения. Настенные светильники можно украсить красивыми коваными кронштейнами, которые хорошо сочетаются с любыми материалами стен.

Новый взгляд на привычные вещи – кованая мебель

Дерево является классическим материалом, используемым для изготовления диванов, кроватей и стульев. Такая мебель практична, экологична, достаточно популярна среди покупателей, поэтому тиражируется в больших объемах.

Потребителям, уставшим от однотипных изделий, стоит обратить внимание на кованый металл. С его помощью можно изготовить все, что угодно – от кровати и дивана до барной стойки и вешалки.

Кованая мебель поражает своей красотой. Переплетения линий, декоративных деталей и завитков делают конструкцию легкой и изящной. Такую мебель невозможно сломать. Прочной основой для любого изделия выступает металлический каркас. Все детали надежно соединены между собой. Для защиты от коррозии изделия проходят специальную обработку. За счет применения различных технологий обработки поверхностей и покрасочных материалов кованая мебель будет органично смотреться в любом современном интерьере. С помощью патинирования изделия легко состарить, создав ощущения возврата в средневековые времена.

Кованый металл окрашивается в любые тона. Играя с цветом в интерьере, можно менять восприятие окружающего пространства. При подборе оттенка необходимо учитывать не только стилистику помещения, но и его освещение. Теплые тона стен «съедают» пространство, холодные – расширяют. Яркие расцветки красиво переливаются в солнечных лучах. Оттенок кованого изделия может как продолжить цветовое решение в оформлении интерьера, имеющего вид единого большого пространства, так и стать ярким акцентом, оживляющим всю обстановку вокруг.

Красиво – не всегда дорого

Современные изделия, выполненные методом горячей ручной ковки, многим кажутся дорогим аксессуаром. Действительно, изготовление эксклюзивных вещей требует индивидуального подхода. Мастер совместно с заказчиком создает эскиз, подбирает материалы, технологии, многие операции выполняются вручную.

С другой стороны, научный прогресс затронул и кузнечное ремесло. Применение передовых технологий обработки поверхностей, автомобильных окрасочных камер, эффективных защитных составов позволили не только повысить эксплуатационные свойства готовой продукции, но ускорить рабочий процесс, немного снизив его трудоемкость.

Приобретая кованое изделие, Вы вкладываетесь не просто в вещь. Вы получаете частичку души мастера, теплоту его рук, которая будет радовать Вас и окружающих долгие годы.

Ознакомиться с ассортиментом кованых изделий, изготавливаемых в нашей мастерской, можно на официальном сайте компании Металлист или непосредственно в офисе. Мы докажем, что кованый металл органично смотрится с любым интерьером.