Особенности строительства фундамента для коттеджа

Самое ответственное и трудоемкое занятие при возведении любой постройки это изготовление фундамента. От того, насколько грамотно выполнена конструкция фундамента, зависит срок службы и устойчивость всего здания. Если основание дома построено с ошибками, то исправить их в дальнейшем будет невозможно. В этом случае проще будет построить новый дом, чем стараться переделать уже имеющийся.

Для чего предназначен фундамент


У каждой конкретной постройки фундамент выполняет определенные функции, которые зависят от назначения здания, свойств грунта на участке.

Главной функцией фундамента является работа по распределению нагрузки от несущих стен к грунту. За счет этого строение приобретает устойчивость и остается целым при небольших перемещениях грунта. Здесь важно, чтобы все конструкции здания работали в унисон, иначе при вспучивании грунта может появиться угроза растрескивания стен.

Также фундамент необходим, чтобы тяжелое здание не проваливалось в грунт. Даже у каркасных построек достаточно большой вес, исчисляемый десятками тонн. Без фундамента такое сооружение постепенно будет уходить под землю.

Еще одна задача фундамента защита стен от грунтовой влаги, холода. Зимой именно через фундамент в дом проникает холод, поскольку эта часть здания соприкасается с обледеневшим грунтом. По этой причине дома, в которых планируется жить постоянно, должны иметь утепленные фундаменты. Кроме утепления, важно оснастить конструкцию надежной гидроизоляцией, этот сайт поможет решить проблему. Качественная защита от проникновения влаги позволяет защитить бетонный или кирпичный фундамент от быстрого разрушения, а также способствует поддержанию стен в сухом состоянии. Вода и растворенные в ней вещества разрушают любой стеновой материал, что снижает срок службы здания.

Виды фундаментов для частных зданий


Индивидуальные застройщики могут применять для возведения своих домов различные виды фундаментов.

Столбчатая конструкция

Такой фундамент строят из кирпичных, деревянных или бетонных столбов, которые располагаются на расстоянии друг от друга. Монтаж столбов осуществляется лишь в тех случаях, когда на участке плотная почва или планируется строить небольшой домик.

Ленточный фундамент

Изготавливается из железобетона в форме ленты, отсюда и название. Лента располагается по периметру всего здания, проходит под каждой стеной и перегородкой. Строить такой фундамент можно и для бревенчатых, и для каркасных, и для кирпичных зданий. Подобные фундаменты успешно справляются с воздействием сил морозного пучения, надежно предотвращают проседание постройки. Но полностью безупречным ленточный фундамент считать нельзя, так как у него есть свои минусы.

Монолитный мелкозаглубленный фундамент

Он представляет собой аналог ленточного фундамента, но имеет облегченную конструкцию. Он наиболее востребован в загородном домостроении, поскольку возводится по простой технологии и дает возможность сооружать постройки с превосходными эксплуатационными качествами.

Столбчато-ригельный фундамент

Возводится данная конструкция по тому же принципу, что и столбчатое основание. При этом сваи забиваются на равном расстоянии друг от друга, а их верхние концы соединяются железобетонным поясом, который служит площадкой для возведения несущих стен. Так как сваи погружаются на глубину, которая больше глубины промерзания почвы, на них не влияют силы морозного пучения. Такой фундамент остается стабильным и не приводит к образованию трещин на стенах.

Плитный фундамент

Этот тип основания изготавливается из бетонной плиты, которая занимает площадь всей будущей постройки и служит одновременно в качестве пола подвала. Плиту укладывают глубже отметки промерзания грунта. Такой способ строительства считается самым дорогостоящим и сложным. Однако плитный фундамент оправдывает себя при возведении массивных зданий из кирпича и бетона.

Для чего нужна изоляция фундамента


Каждый фундамент подвергается негативному воздействию различных факторов, а именно:

  • чрезмерно большой вес постройки;
  • перемещение грунта в связи с сезонными процессами;
  • разрушение под действием влаги, дождевых и грунтовых вод.
Чтобы защитить фундамент от первых двух факторов, нужно тщательно строить его, соблюдая технологию и учитывая инженерные расчеты. В этом деле важное значение имеет качество стройматериалов. Но вот защита от воды требует дополнительных мероприятий и денежных затрат на гидроизоляцию.

Гидроизоляция в простейшем случае представляет собой слой керамзита, защищающий стенки основания от контакта с грунтом. Фундамент должен быть обмазан битумной мастикой и покрыт рубероидом. Помимо гидроизоляции, нужна и теплоизоляция, которая защищает конструкцию от промерзания. Для этого применяют плиты экструдированного пенополистирола, укладываемые на стенках фундамента и по периметру здания поверх грунта. Данные способы изоляции фундамента от внешних воздействий являются недорогими и надежными, поэтому их повсеместно применяют для зданий различного назначения.