Как организовать и провести капитальный ремонт квартиры

Как любая серьёзная затея, капитальный ремонт необходимо начинать с составления плана. Продумать необходимо каждую мелочь, начиная от расположения выключателей и розеток, будущего расположения санузлов и мебели, заканчивая сроками в которые ремонт будет завершен.

Влечение населения к благоустройству собственного жилья показывает чёткую цикличность, которая по своей сути, обусловлена как психологией, так и климатом – те мне менее в этом направлении есть пиковые сезоны, но также бывает затишье. Если правильно подойти к этому циклу, то можно сэкономить немало денег, а также выиграть на значительно лучшем качестве отделки. Максимальная активность в ремонтных работах, приходится на вторую половину лета. Если заблаговременно подготовиться и пригласить бригаду работников (смотрите сайт), то они не будут называть завышенные цены, которые были в условиях максимального спроса, а также не будут спешить перейти на следующий объект. Наши климатические условия серьезно влияют на весь цикл, к примеру - зимой проводить ремонт практически невозможно а всё из-за необходимости в вентиляции помещений, к тому же перепады температур противопоказаны для отделочных материалов. Поэтому, зимой стоит продумать всю теоретическую часть предстоящего ремонта, а в середине весны уже можно приступать к реализации идеи.

Для того чтобы максимально упростить труда строителей, осуществляющих ремонт, хозяину квартиры желательно покинуть жилище вместе с ценными ему вещами. Эту необходимость, не всеми заказчики осознают, тем не менее, она значительно упрощает работу строителям. В квартире без мебели гораздо проще проводить все этапы работ, не суетясь по отдельности в разных помещениях вслед за мигрирующими хозяевами квартиры. Отсутствие бьющихся, ценных, царапающихся и просто дорогих для хозяина вещей, в квартире, позволяет специалистам быть более мобильными, и выполнять свою работу не оглядываясь по сторонам.

Зимой хозяину квартиры следует заняться планированием будущего облика жилища. Проведя замеры всех углов, стен, потолков, следует нарисовать план комнат. А затем, вспомнив детство, вырезать модели мебели и расположить ее на эскизе. Изменяя расположение бумажной планировки легким движением руки, можно избежать содранных ладоней, надорванных спин и поцарапанного ламината. В соответствии с расстановкой мебели и планировкой следует рассчитать схему прокладки электропроводки.

После выполнения всех подготовительных работ, можно переходить к воплощению ранее намеченного плана на практике. Первые работы с которых начинается капитальный ремонт – самые грязные: «зачистка» помещений от непригодных наличников, плинтусов, косяков, если они были установлены. Затем необходимо приступать к выравниванию бетонных поверхностей: стен, полов, при необходимости проводится полный снос стен или прорезка новых дверных проемов. Далее идет установка радиаторов отопления, прокладка электропроводки, замена и/или перестановка санузлов. Эти операции тесно связаны с пилением, вырубанием, сваркой, поэтому в помещении не должно быть ничего, что может быть повреждено в результате проведения промышленных процедур.

Электропроводка – один из важнейших элементов будущего дизайна квартиры, на ее основе должно базироваться все многочисленное разнообразие оборудования квартиры, от плазменной панели и аудиосистемы в спальне, до вытяжки и электрочайника на кухне. Если проводка не продумали во время разработки дизайна комнат, квартира просто напросто обречена на перепрокладку проводов и дальнейшему переносу розеток (которые связаны с грубыми действиями, о которых написано выше), либо в будущем всё будет работать на вездесущих удлинителях, которые нарушают целостность дизайна. Необходимо помнить, что прокладывают провода в самом начале ремонта, а подключать питание необходимо, когда все плановые работы практически завершены.

Водопровод, отопление и канализация прокладываются в тот же период, когда в комнатах нечему пострадать, от искр «болгарки» или сварки.

Важным моментом отечественной строительной промышленности является то, что в итоговом сечении, комната может оказаться не прямоугольной формы, а в виде параллелограмма или куда хуже неравнобедренной трапецией. В большинстве таких случаев, необходимо качественное выравнивание стен и полов. Проводить эти работы стоит как из эстетических, не исключая практических соображений – к кривым стенам плинтус не приляжет плотно, а поставить двери просто мучение.

Когда все работы в «нижней» части квартиры закончены полностью, наступает время для подготовки необходимых отверстий под крепление конструкций потолка. После завершения установки потолка, все работы снова можно перенести на полы: положить ламинат или паркет.

Выполнив все работы с потолком и полом самое время переключиться на стены. Начинать клеить обои необходимо, предусмотрительно демонтировав розетки, если были установлены. По завершению основной отделки помещений наступает время завершающих штрихов: установка наличников, плинтуса, розеток, окон и дверных проемов.

На завершающем этапе подключается электричество и помещение становится готово к заполнению бытовой техникой, мебелью, и всем, что содержал в себе предусмотрительно разработанный дизайн-проект.