Строительство каркасных домов

Каркасный дом - это удобный и современный продукт. Благодаря такому типу строительства планировать помещения очень просто, а сборка его осуществляется всего за несколько месяцев. При этом цены на каркасно-щитовые дома очень привлекательны.

Стоит отметить, что каркасные дома в СПб в качестве несущей конструкции имеют остов, выполненный из клееной или цельной древесины. Такой каркас обшивается материалом погонажным, а внутри дополнительно имеется утеплитель. Вариантов сборки такого каркаса несколько. Один вариант в качестве отправной точки имеет пол, на котором и крепится сточено-балочная конструкция.

Очень часто устанавливают каркас, который состоит из нижних и верхних обвязок, имеет подкосы жесткости и другие вспомогательные материалы. Нижняя обвязка крепится на цоколь фундамента, для чего используются высушенные бревна только хвойных пород дерева.

Угловые и несущие стойки фиксируются. При этом у них должно быть поперечное сечение не менее 5 кв. см. В зависимости от толщины утеплителя определяется их ширина, а высота устанавливается в соответствии с высотой этажей здания.

После того, как каркас будет установлен, его дополнительно обшивают, создают гидроизоляцию и пароизоляцию. Этапы укладки слоев следующие – внутренняя обшивка, затем паро- и теплоизоляция, слой ветрозащитный и обшивка наружная. Все слои желательно укладывать качественно, так как они все играют определенную роль. Пароизоляция помогает защитить от влажных паров, которые часто поступают из помещений жилых.

Слой ветрозащитный способствует надежной защите стен от продувания. Предохраняет от увлажнения небольшой зазор воздушный, который одновременно является и способом для вентиляции. Для внутренней обшивки используют доски разного сечения. Они применяются уже как элемент внутреннего оформления стен.