Выбираем пластиковые окна правильно

Для надежной теплоизоляции внутренних помещений выгодно выбирать не алюминиевые или деревянные окна, а исключительно пластиковые. Последние обладают высокой прочностью, отличной теплоизоляцией и нулевой гигроскопичностью. Если заказать действительно качественные пластиковые окна у лучшего производителя, то можно дать гарантию, что они действительно смогут прослужить десятилетия!

Но первым делом нужно определиться с классом качества профиля, из которого, собственно, и изготавливаются пластиковые окна. Наилучшими в этом сегменте остаются европейские окна, у которых толщина пластика из ПВХ составляет не менее 3 мм. Но это касается профилей класса A, тогда как профили класса B имеют толщину материала порядка 2,5 мм, тогда как класс качества оконного профиля категории C может оказаться любым. Также следует уделять особое вниманию обработке откосов на пластиковые окна. Без выполнения этой процедуры может возникнуть конденсат и промерзание окна.

Почему это важно?

Все дело в том, что в пластиковых окнах на угловых стыках не предусмотрено никакого усиления, поскольку оцинкованный профиль, считающийся несущим элементом, просто до этих мест не доходит! И вся нагрузка приходится на пластиковый профиль.

Важно делать акцент на ширине профиля, которая может сильно варьироваться. Для нашего резко-континентального климата лучше покупать пластиковые окна, имеющие данный показатель не менее 58 мм, тогда как для регионов с холодными климатическими условиями лучше заказывать профильные конструкции с солидной шириной - 70 мм. Для подъездов выгодно выбирать пластиковые окна с относительной небольшой шириной - 50 мм, в которых часто имеется всего один ряд стекол. Для теплоизоляции нежилого или служебного помещения последний вид пластиковых окон, стоящих минимум денег, изначально окажется удачным решением.

Комплектующие для пластиковых окон

В любом случае теплоизоляция пластиковых рам окажется на достаточно высоком уровне, поскольку они имеют внутри дополнительные до нескольких воздушных камер. Первая, внутри которой имеется инертный газ или воздух, ответственна за теплоизоляцию. Вторая камера нужна для закрепления нескольких рядов стекол, между которых имеется дистанционная рамка, тогда как третья камера нужна для установки фурнитуры.

Для удержания тепла можно заказать окна с дополнительной полимерной пленкой, ценной тем, что способна задерживать инфракрасное излучение, исходящее на улицу. Стоимость данной опции достаточно велика, но если брать во внимание, сколько данная пленка может сэкономить тепла, то это окажется выгодной инвестицией в собственное здоровье.

Оконные системы с зеркальной плёнкой

И обратная ситуация – для летнего сезона лучше заказывать оконные системы с зеркальной пленкой, которая способна практически полностью отражать солнечное излучение. Вышеуказанная пленка может сильно различаться по качеству. Дешевые версии имеют свойство облазить уже после первого сезона. Именно поэтому имеет смысл заказывать оконные системы и пленку у проверенных производителей, которые не забудут дать гарантию на свою работу.

Особый акцент нужно делать на герметиках, которые полностью минимизируют утечку тепла из внутренних помещений дома. Предлагаемые герметики встречаются из самых различных материалов. Но чаще всего используются резиновые версии, отличные дешевизной и относительно долгим ресурсом эксплуатации. Но если на повестке дня будет стоять качество, то лучше заказывать пластиковые окна из проверенного акрила или силикона, то есть тех полимерных материалов, изначально отличных большей мягкостью и долговечностью.