Швейцарский робот умеет готовить 3D-проекты

Уникальный строительный робот, названный Mesh Mould, разработан в швейцарской школе ETH. Он продолжает традицию развития аддитивных технологий. Так, роботизированная установка умеет монтировать специальную арматуру, которая призвана не пропустить бетонную смесь за границы каркаса.

Общеизвестным фактом является то, что железобетонные конструкции, тем более требующие создания индивидуальной формы, очень сильно влияют на удорожание строительства. Каждый крупный проект требует сборки своих индивидуальные щитов. В проекте Mesh Mould роль таковых щитов выполняет сам арматурный каркас, поэтому никаких вспомогательных конструкций одноразового использования больше не нужно.

Как отмечают представители школы ETH, в проекте Mesh Mould задействован стандартный промышленный робот AВB. Манипулятор робота оснащён насадками для прокладки арматурных прутьев и их сварки. Робот Mesh Mould на основе заданной модели самостоятельно в автоматическом режиме собирает каркас. Затем в него заливается раствор бетона, который не разлезается в разные стороны только благодаря структуре каркаса, обладающей высокой плотностью, а также составу самого раствора.

Изобретение швейцарцев принципиально отличается от стандартных строительных 3D-принтеров. Такие аппараты так и не сумели интегрировать в печатный процесс арматуру. Проект Mesh Mould предполагает движение от обратного: роботизированное устройство не печатает слоями, а выстраивает в пространстве каркас, при этом создавая своеобразную структурную сетку.

Стоит отметить, что проект Mesh Mould развивается в лаборатории Gramazio Kohler Resеarch с 2012 года. За прошедшие годы швейцарские разработчики смогли перейти от достаточно простой печати каркаса из полимерных материалов к работе с настоящим металлом. Уже в следующем году планируется построить дом, используя технологию Mesh Mould.