Изобретён новый метод 3D-печати бетонных конструкций

Студентами архитектурной школы Бартлетт разработан инновационный метод создания полноразмерных устойчивых бетонных конструкций с помощью 3D-принтера.

Команда студентов, назвавшая себя Amalgammа и состоящая из четырёх человек (Франческа Камиллери, Альваро Лопес Родригес, Роман Струков, Наля Даухи) в рамках научного проекта Fossilised, создала необычную комбинацию двух ныне существующих печатных методов – экструзионного и порошкового. Именно такое решение позволило им получить кардинально новый метод «устойчивой экструзии», благодаря которому стало возможным создание многослойных бетонных структур.

Как сообщают авторы проекта, изобретённый ими метод устойчивой экструзии существенно раздвигает возможности 3D-печати бетона в отношении получения форм, более разнообразных, более объёмных в сравнении с прямолинейными образцами, получаемыми до настоящего времени.

В процессе производства используется метод экструзии подготовленной смеси бетона при помощи роботизированной руки, управляемой специальными программами. Специальный нанос подаёт бетонную смесь на модицифированную печатную головку, которая выдавливает материал разрешением в один сантиметр. Слои бетонной смеси чередуются с прослойкой из гранулята, укрепляющей конструкцию.

Для улучшения результатов процесса, команда студентов приняла решение в момент экструзии интегрировать дополнительное связующее вещество, отверждающее отдельные элементы гранулята. На выходе получается усиленный многослойный объект.

Команда Amalgammа подчёркивает, что целью их проекта является изменение стандартных способов производства бетона и появление новых подходов. Пока что, по словам студентов, печать полноценного объекта таким способом от начала и до завершения малореальна. Но напечатать в виде единых модулей «пол – стену - потолок» или «лестницу – пол – стену» вполне возможно. Такого рода заранее произведенные модули можно монтировать прямо на месте, но некоторые их свойства будут принципиально отличатся от стандартных конструкций.

В настоящее время эксперименты в указанном направлении продолжаются. Студенты под руководством научных руководителей пробуют варианты с подмешиванием других строительных материалов к бетонной смеси и грануляту.