Солнечная велодорожка в Польше

Уникальная светящаяся велосипедная дорожка, сделанная из люминофора, появилась в Польше. Её уложила компания TPA в небольшом городке Лидзбарк-Варминьски. Следуя современным «зелёным» тенденциям, велосипедная дорожка не просто позволяет велосипедистам с комфортом кататься, но и активно в дневное время поглощает солнечную энергию, преобразуя её в очень эффектное световое излучение глубокой ночью.

Такое решение является не просто прихотью создателей велосипедной дорожки, но и имеет вполне реальную и важную функциональную нагрузку. Во многих населённых пунктах мира имеются велосипедные дорожки, и все они объединены общей большой проблемой, а именно пользоваться такой дорожкой в безопасном режиме можно только в светлое время суток. Для того, чтобы велосипедисты смогли безопасно проехаться по дороге и в тёмное время, тем более в городских спальных районах, польские инженеры создали проект необычной велодорожки, поверхность которой покрыта люминофором. Отметим, что это специальное вещество синтетического происхождения, способное заряжаться от солнечных лучей, чтобы затем светиться ночью, освещая путь велосипедистам. Проект удалось быстро реализовать в Лидзбарке-Варминьском.

Велосипедная дорожка имеет протяжённость около ста метров. Накопленное днём солнечное излучение позволяет ей в ночное время светится достаточно ярким синим цветом, позволяющим велосипедистам видеть перед собой дорогу даже без фонарей. После хорошего солнечного дня велодорожка может в среднем светиться порядка десяти часов. Данный стометровый участок велодорожки является тестовым. Инженеры на её примере рассчитывают на практике будущей зимой изучать свойства люминофоров. Успех тестирования станет основанием для создания новых светящихся велосипедных маршрутов.