Разрастание музеев с точки зрения современной архитектуры

Группа молодых архитекторов - Анна Склезнева, Олег Чедия, Дарья Мансурова на российском онлайн-фестивале архитектуры 360FEST, показали свою разработку, направленную на решение одной из главных проблем музеев – масштабирование.

Разрастание музеев является практически предопределённым процессом, однако это не означает, что он проходит произвольно и легко. Архитекторы представили масштабирование музейных пространств как расширение функциональных возможностей объектов и их «врастание» в виртуальную среду.

Масштабирование открывает новые возможности для музеев, в том числе адаптационные. Конкурсанты фестиваля 360FEST взяли для рассмотрения такой аспект как звук. Казалось бы, достаточно абстрактный для восприятия посетителей элемент может открыть им новый слой музейного пространства. Архитекторы создали трёхмерную модель на базе звукового спектра композиции, которая позволяет слушателю превратиться в зрителя и видеть пространственный слой звука.

Инновационный вариант звукового экспонирования, по мнению разработчиков проекта, особенно хорошо будет работать в специализированных музыкальных музеях.