Вертикальный лес в Чэнду не удался

Несколько лет в одном из китайских мегаполисов строился жилой комплекс, включающий восемь башен, создаваемых по принципу «вертикального леса». Все балконы квартир в небоскрёбах имели собственные садики со множеством высаженных деревьев, кустарников, цветов.

Комплекс в Чэнду призван был стать эталоном экологического рая. Однако что-то пошло не так. Строительство домов завершилось два года назад. Вплоть до нынешнего года девелопер продавал квартиры и продолжал обустраивать дома. Коронавирусная пандемия нанесла мощный удар по его планам. Представители застройщика уверяют, что смогли продать все 826 квартир в «вертикальных лесах», но фактически в дома въехало всего лишь десять семей.

Отсутствие должного ухода и отсутствие подавляющего большинства жильцов привели к разрастанию деревьев и кустарников, которые попросту начали захватывать здания, обвивая балконы, перила, перегородки. В настоящее время дома скорее можно назвать иллюстрацией постапокалипсиса, чем экологическим раем. Многочисленные насекомые, особенно комары, буквально атаковали жильцов, мешая их нормальной жизни.