Самый длинный мост из стекла построен в КНР

В начале текущего года в Китае презентовали очередной мировой рекорд, занесенный в Книгу Рекордов Гиннесса. Речь идёт о стеклянном мосте, который признан самым длинным в мире.

Сооружение расположено на севере Китая в провинции Гуандун в полном природных чудес районе Ляньчжоу. Длина уникального моста – чуть более 526-ти метров. Проект чудо-конструкции создавался специалистами архитектурной мастерской UAD. Перед ними стояла задача сберечь и открыть миру потрясающие по своей красоте ущелья Хаунчуань. В строительстве применялось множество инновационных технологий.

По словам представителей бюро UAD, их стеклянный мост представляет собой прозрачный коридор, подвешенный в воздухе. Пол сооружения выполнен из трёхслойного сверхпрозрачного закалённого стекла толщиной в четыре с половиной сантиметра каждый, пропускающего видимый свет на уровне не менее 99,15%. Особое стекло придаёт мосту хрустальный блеск, прозрачность при минимальных отклонениях в преломлении света. Ограждения переправы, также как и башня моста, выполнены из стальных изогнутых стержней.