Плавучий парк в Копенгагене

Новую разновидность парковых зон предложил австралийский архитектор Маршалл Блехер в сотрудничестве с датской фирмой Fokstrot. Речь идёт о «паркипелаге» - парке, созданном с помощью искусственных плавучих островов. Принципиально новый тип общественного пространства реализуется в самом сердце столицы Дании.

Проект «Копенгагенские острова» стал последователем громкого проекта CPH-O1, успешно реализованного два года назад в городе. Плавучий парк был выпушен в 2018-м году. Его «пришвартовывают» в различных частях копенгагенской гавани. Проект «Копенгагенские острова», запущенный в нынешнем году, предполагает создание сразу трёх искусственных островов, а в перспективе - постоянное увеличение этого количества.

Плавучие искусственные острова, доступные для всех, позволят вдохнуть новую жизнь в заброшенные уголки старой гавани. Деревянные платформы «Копенгагенских островов» имеют площадь в двадцать квадратных метров. Центр островка, также как и в первом прототипе проекта CPH-O1, занят большой липой.