На Центральном вокзале Гааги построили гигантскую велопарковку

Подземная велопарковка вместимостью восемь тысяч двухколёсных транспортных средств построена возле Центрального вокзала города Гааги. Отметим, что в Нидерландах есть и более масштабная велопарковка - в Утрехте. На ней предусмотрено 12 500 «веломест». Проект в Гааге разрабатывался тандемом Studio Marsman и Silo.

Как отмечают эксперты, гигантская велопарковка напоминает музей современного искусства, а не стоянку двухколёсного транспорта. Расширенные проходы, похожие на галереи, высокий потолок белого цвета, создающий ощущение пространства, навигационная подсветка. Апофеозом можно назвать собственную выставку, занимавшую одну из стен. Экспозиция отдаёт дань уважения прошлому, настоящему, будущему архитектурной Гааги.

На стене выполнено монохромное изображение в стилистике Маурица Эшера: фасады известных городских зданий плавно перетекают друг в друга. Это Рыцарский зал, построенный в XIII столетии, Муниципальный музей 1935 года постройки, и спроектированная легендарным Ричардом Майером ратуша.