Сад, который не нуждается в поливе, разработали архитекторы

Архитектурные компании Cooking Sectiоns и AKII разработали экспериментальный ландшафт для города Шардж, расположенного в Объединённых Арабских Эмиратах. Проект призван продемонстрировать, что даже характерная для пустынь растительность может в засушливых городах выступить хорошей альтернативой традиционной зелени, которая нуждается в немалом количестве воды.

Инсталляция в виде сада появилась возле школы Аль-Касимьи. Она стала ярким примером концепции безводных, орнаментальных садов на территории районов городов. Как рассказывают архитекторы Фернандес Паскуаль и Алон Швабе - основатели Cоoking Sections, их проект стал исследованием путей оценки ландшафта пустыни. Он продемонстрировал, что пустынные растения можно легко внедрить в урбанизированную среду.

Сад, не нуждающийся в поливе, представляет собой девять песочных чаш различных форм и размеров, выполненных из щебня и почвы. Строительные материалы остались в процессе перестройки школы Аль-Касимьи в штаб-квартиру триеннале Шарджы. Чаши с растениями могут выживать даже в супер-сухой среде.