Японские общественные туалеты проектируются самыми известными архитекторами

Всемирно известные архитекторы - Тадао Андо, Тойо Ито, Кенго Кума, Шигэру Бан приняли участие в создании необычной серии проектов. Они разрабатывали общественные туалеты для района Сибуя в японской столице.

Как это ни парадоксально, японские общественные туалеты – одна из ключевых архитектурных изюминок страны Восходящего Солнца. Эти объекты настолько интересны по стилистике, что их можно перепутать с загородными домами или остановочными комплексами. Некоторые представляют собой настоящие замки небольших размеров.

Тем не менее, многие туристы и местные жители имеют предубеждение против общественных туалетов, называя их небезопасными и не слишком чистыми. Власти Токио решили бороться с такими представлениями с помощью проекта The Tokyo Tоilet Project. В его рамках предполагается строительство семнадцати новых туалетов в районе Сибуя, причём все объекты будут проектировать знаменитые архитекторы, среди которых есть и притцкеровские лауреаты.

Проект The Tokyo Toilet Project имеет официальный сайт, на котором можно отслеживать ход строительства объектов и их оснащённость.