Современные фасады: как выполнять множество задач

Современные фасадные решения с их возможностями использования инновационных технологий и передовых материалов способны решать множество ранее непривычных, нестандартных, необычных задач. Фасад по-новому – это не просто визуальный образ здания, но и особый эстетизм, защита от холода или перегрева, информационный стенд и многое другое.

К примеру, культурный центр в Шанхае под названием Fosun Foundation, построенный в 2017-м году, получил известность именно благодаря фасаду, который сумел преодолеть статичность обычной оболочки архитектурного объекта. Знаменитые британские студии Heatherwick Studiо и Foster + Partnеrs создали фасадную конструкцию из динамичного трёхслойного занавеса, включающего ряд бронзовых трубок.

Fosun Foundation – одно из наиболее известных в мире зданий с подвижным фасадом. Центр стал символом, порождающим аллюзии с бамбуковой рощей и трубными музыкальными инструментами. Также здание ассоциируется с открытостью места, его готовностью к принятию новых трендов и экспериментов.