Архитекторы бюро Foster + Partners – детям

Архитекторское бюро Foster + Partners не первый раз предлагает детям бесплатные архитектурные челленджи. Недавно их подарки детям пополнились коллекционной серией книг в PDF-формате.

Знаменитая британская мастерская практически с начала коронавирусной пандемии инициировала проект, обозначенный хэштегом #architecturefromhome. Специалисты написали четыре приключенческие истории, главным героем которого выступает летающее здание, прозванное Gherkin (или «Огурец»). Прототип главного героя – популярный архитектурный объект - небоскрёб 30 St Mary Axe, расположенный в столице Великобритании и носящий неофициальное название «корнишон». Все эти истории находятся в свободном доступе.

Сюжетная линия закручивается на том, что в начале карантина, когда улицы, здания пришли в запустение. Дома заскучали. Юный небоскрёб решил не скучать и попутешествовать. Ему очень хотелось найти новых друзей и проведать старых. Приятели «летающего Огурца» – это строения и сооружения, в проектировании которого принимал участие Норман Фостер. Стоит отметить, что некоторые объекты далеко не очевидны в карьере Фостера. Например, это виадук Мийо, Музей искусств Нортона, отель Murray.