Архитекторы рассказали, как организовать учебный процесс в условиях пандемии

Мир архитектуры интересным образом отреагировал на вынужденный карантин, обратив внимание на способы получения образования и наполнения досуга у детей.

Большая часть школьников в связи с коронавирусной пандемией ушла на удалённое обучение ещё весной. Когда дети вновь смогут учиться в нормальном режиме - неизвестно. Образование в режиме онлайн пришлось по вкусу далеко не всем, особенно родителям школьников. Архитектурная мастерская из канадского города Торонто Wеiss A+U нашла своё решение проблемы дистанционного обучения. Её представители считают, что школьное обучение вполне можно организовать прямо на улице. Проект, разработанный бюро совместно с компанией Wonder Incorporated, представляет собой модульный блок, получивший название OUTSIDE the Box. В такой комнате на свежем воздухе будут располагаться классы вместе с учителем.

Отметим, что сама по себе идея новой не является. Ещё сто лет назад в разгар смертельно опасной «испанки» и активного распространения туберкулёза такого рода практика в Европе применялась повсеместно. Модуль OUTSIDE thе Box имеет ряд преимуществ, поскольку позволяет в кратчайшие сроки организовать учебный процесс в любом подходящем месте, начиная от пришкольной территории до чистого поля.