В мусоросжигательном заводе создали стену для скалолазания

В 2019-м году в датской столице был реализован один из самых амбициозных проектов мастерской архитектора Бьярке Ингельса Bjarke Ingels Group – Копенхилл. Это огромный мусоросжигательный завод, построенный по самым современным технологиям и обладающий множеством дополнительного функционала, например, искусственным лыжным спуском.

Недавно на заводе появилась самая высокая стена для скалолазания в мире. Её проектировало бюро Walltopia. Объект шириной в десять метров поднимается на 85-метровую высоту по заводскому фасаду. Стена сливается с лыжным спуском и предоставляет возможность копенгагенцам заниматься горными видами спорта, никуда не уезжая из города в поисках вершин. Стоит сказать, что высота стены достаточно экстремальна, и воспользоваться ею смогут только опытные спортсмены. Открытие стены запланировано на конец текущего года.

Проектирование стены для скалолазания велось в сотрудничестве с Bjarke Ingels Group. Это позволило создать объект, который по визуальному образу и функционалу гармонирует с ранее построенным зданием мусоросжигательного завода.